head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство РСФСР - СССР в Латвии


11.8.1920

установлены дипломатические отношения с РСФСР на уровне миссий

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР на уровне миссий

5.8.1940

Латвия присоединена к СССР


На территории Латвии имелись:

1.1925 - 7.1934

Генеральное консульство СССР в Риге


 

4.1925 - 12.1933

Консульство СССР в Двинске

11.1926 - 1.1931

Консульство СССР в Лиепае


 

12.1924 - 11.1926

Вице-консульство СССР в Лиепае


 

12.1920 - 12.1924

Консульское вгентство РСФСР - СССР в Лиепае


Полномочные представители

31.8.1920 - 7.12.1921

Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович (1896, 1879-1937)

 

 

1.2.1922 - 14.2.1923

Юренёв (Кротовский) Константин Константинович (1917, 1888-1938)

1923

поверенный в делах Семашко Адам Яковлевич (1907, 1889-1937)

28.5.1923 - 21.3.1925

Аралов Семён Иванович (1903, 1880-1969)

1924

поверенный в делах Кржеминский Казимир Александрович (, 1884-1937)

1925

поверенный в делах Гамбаров Александр Григорьевич (1907, 1890-1937)

9.7.1925 - 24.2.1927

Черных Алексей Сергеевич (, 1892-1940)

1926

поверенный в делах Боркусевич Сигизмунд Иосифович

24.2.1927 - 14.9.1929

Лоренц Иван Леопольдович (1919, 1890-1941)

14.9.1929 - 10.5.19331

Свидерский Алексей Иванович (1899, 1878-1933)

 

 

10.10.1933 - 25.10.1937

Бродовский (Братман-Бродовский) Стефан Иоахимович (1903, 1880-1937)

1.11.1937 - 6.4.1940

Зотов Иван Степанович (, 1903-)

7.4 - 10.10.1940

Деревянский Владимир Константинович


Советники

 

 

1921

Александри Лев Николаевич (, 1889-)

 

 


Секретарь

1920

Лоренц Иван Леопольдович (1919, 1890-1941)


1-е секретари

 

 

1925 - 1926

Боркусевич Сигизмунд Иосифович

 - 1926

Семашко Адам Яковлевич (1907, 1889-1937)

 

 

 - 1937

Похвалинский Борис Александрович (1920, 1893-1938)

 

 

8.1938 - 4.1939

Чичаев Иван Андреевич (, 1896-1984) - резидент НКВД СССР

 - 5.8.1940

Ветров Михаил Сергеевич (1929, 1909-1980)


2-е секретари

 

 

7.1922

Бармин Александр Григорьевич (1919, 1899-1987)

 

 


Военные атташе

 

 

2.1926 - 1927

Клочко Иван Гаврилович (1918, 1890-1937)

 

 

1929 - 1931

Курдюмов Владимир Николаевич (1917, 1895-1970)

 

 

12.1933 - 12.1934

Сухоруков Василий Тимофеевич (1917, 1898-1988)

 

 


Торговые представители

5.10.1920 - 1922

Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович (1896, 1879-1937)

1922 - 1923

Клявс-Клявин Август Яковлевич (1913, 1893-1937)

 

 

1928 - 7.1929

Шевцов И. В. 

6.8.1929 -

Немченко Лев Павлович (, 1890-1937)

1930 - 1933

Позднышев Александр Никитич (1917, 1894-1938)

 

 

31.7.1934 - 8.1935

Устинов Александр Фёдорович (, 1901-1937)

15.8.1935 -

Часовенный Семён Иванович 

 

 

 

Чуев Иван Александрович (1915, 1890-1978)

1939 - 5.8.1940

Яковлев Василий Терентьевич (1930, 1899-1950)


1 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018