head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яковлев Василий Терентьевич


15.3.1899

родился в селе Антипово Смоленской губернии

21.9.1950

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

 

учёба в Смоленской школе телеграфистов

Василий Терентьевич Яковлев

1918 - 11.1920

учёба в Смоленском политехническом институте (окончил 2 курса)


Послужной список

5.1919 - 9.1921

в РККА

9.1921 - 3.1923

помощник уполномоченного, уполномоченный Особого отдела Смоленской губернской ЧК - губернского отдела ГПУ

3 - 9.1923

юрисконсульт Пензенского губернского отдела ГПУ

9.1923 - 1.1924

уполномоченный Московского губернского отдела ГПУ

1.1924 - 2.1926

 

уполномоченный III-го отделения, помощник начальника Отделения по борьбе с контрабандой Отдела пограничной

   охраны ОГПУ при СНК СССР

2.1926 - 12.1929

помощник начальника II-го отделения Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР

12.1929 - 6.1930

 

помощник начальника II-го отделения Главного управления пограничной охраны ОГПУ при СНК СССР части по охраны

   границ

6 - 9.1930

 

начальник Отделения Контрразведывательного отделения Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по

   Московской области

9.1930 - 4.1931

начальник Отделения Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Московской области

4 - 9.1931

уполномоченный Всесоюзного общества «Отель» (Одесса Украинской ССР)

9.1931 - 10.1933

старший, оперативный уполномоченный V-го отделения Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

10.1933 - 1935

помощник начальника Отделения Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

5.1935 - 11.1938

советник Полномочного представительства СССР в Болгарии

5.1935 - 11.1938

резидент НКВД СССР в Болгарии, капитан государственной безопасности

11.1938 - 9.1939

оперативный уполномоченный VII-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

9 - .1939

в резерве НКВД СССР, 

1939 - 5.8.19401

торговый представитель СССР в Латвии

9.1940 - 22.6.19412

торговый представитель СССР в Финляндии - Терентьев Василий Яковлевич

9.1940 - 22.6.1941

резидент НКВД СССР в Финляндии, капитан государственной безопасности

 

 

11.8.1941 - 14.5.1943

начальник II-го отдела I-го управления НКВД СССР, майор - комиссар государственной безопасности

13.10 - 30.11.1941

начальник IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, майор государственной безопасности

14.5.1943 - 27.6.1946

начальник II-го отдела I-го управления НКГБ - МГБ СССР, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

7.1946 - 6.1947

заместитель представителя I-го главного МГБ СССР в Германии, генерал-майор

4.1947 - 1949

помощник Верховного комиссара Советской части Союзнической комиссии по Австрии, генерал-майор

5.1947 - 9.1949

резидент Комитета информации при СМ СССР в Австрии, генерал-майор

1949

в отставке


Звания

20.12.1936

капитан государственной безопасности

18.7.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19453

генерал-майор


Награды

13.11.1937

орден Красной Звезды

21.2.1945

орден Ленина

3.11.1944

орден Красного Знамени

5.11.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

20.9.1943

орден Красной Звезды


1 Латвия присоединена к СССР

2 Дипломатические отношения прерваны Финляндией

3 Постановление СНК СССР № 1663


Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Фотография - wxlua.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018