head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народные комиссариаты 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Министерства 


Народный комиссариат - Министерство социального обеспечения РСФСР


21.4.1920

 

образован как Народный комиссариат социального обеспечения РСФСР при разделении Народного комиссариата

   труда и социального обеспечения РСФСР

23.3.1946

переименован в Министерство социального обеспечения РСФСР

30.7.19911

 

объединено с Министерством здравоохранения РСФСР в Министерство здравоохранения и социального обеспечения

   РСФСР


Народные комиссары - Министры

21 - 26.4.1920

вакансия 

26.4.1920 - 30.6.1921

Винокуров Александр Николаевич (1898, 1869-1944)

30.6.1921 - 7.7.1923

вакансия 

7.7.1923 - 10.5.1926

Яковенко Василий Григорьевич (1917, 1889-1937)

10.5.1926 - 8.1937

Наговицын Иосиф Алексеевич (1905, 1888-1937)

8.1937 - 7.1939

Шабурова Мария Александровна (1919, 1902-1982)

21.7.1939 - 1.1943

Гришакова Анастасия Петровна (1929, 1908-)

1.1943 - 21.4.1952

Сухов Алексей Николаевич (1921, 1903-1974)

21.4.1952 - 12.12.1961

Муравьёва Нонна Александровна (1926, 1906-1986)

12.12.1961 - 12.4.1967

Лыкова Лидия Павловна (1938, 1913-)

12.4.1967 - 16.3.1988

Комарова Домна Павловна (1940, 1920-1994)

16.3 - 8.6.1988

вакансия 

8.6.1988 - 14.7.1990

Казначеев Виктор Алексеевич (1958, 1935-2010)

14.7.1990 - 30.7.1991

вакансия 


1 Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР № 1617-I

copyright

knowbysight.info © 2005-2018