head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народные комиссариаты 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Министерства 


Народный комиссариат - Министерство здравоохранения РСФСР


11.7.1918

образован как Народный комиссариат здравоохранения РСФСР

23.3.1946

переименован в Министерство здравоохранения РСФСР

30.7.19911

 

объединено с Министерством социального обеспечения РСФСР в Министерство здравоохранения и социального

   обеспечения РСФСР


Народные комиссары - Министры

11.7.1918 - 25.1.1930

Семашко Николай Александрович (1898, 1874-1949)

26.1.1930 - 15.2.1934

Владимирский Михаил Фёдорович (1898, 1874-1951)

15.2.1934 - 15.3.1937

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

15.3 - .8.1937

Сергиев Пётр Григорьевич (1919, 1893-1973)

8.1937 - 1938

Чесноков Семён Алексеевич (, 1901-1974)

1938 - 1939

Белоусов Иван Иванович 

6 - 9.1939

Митерев Георгий Андреевич (1928, 1900-1977)

9.1939 - 2.1940

вакансия 

2.1940 - 7.1946

Третьяков Андрей Фёдорович (1926, 1905-1966)

7.1946 - 3.12.1950

Белецкий Георгий Николаевич (1932, 1901-1964)

3.12.1950 - 28.1.1953

Ковригина Мария Дмитриевна (1931, 1910-1995)

28.1 - 1.4.1953

вакансия 

1.4.1953 - 26.3.1955

Степанов Владимир Степанович 

26.3.1955 - 12.1.1959

Курашов Сергей Владимирович (1938, 1910-1965)

12.1 - 10.4.1959

вакансия 

10.4.1959 - 14.11.1962

Виноградов Николай Аркадьевич (, 1910-1977)

14.11 - 10.12.1962

вакансия 

10.12.1962 - 21.4.1983

Трофимов Владимир Васильевич (1942, 1915-)

21.4.1983 - 6.1.1986

Трубилин Николай Тимофеевич (1959, 1929-)

6.1.1986 - 19.9.1990

Потапов Анатолий Иванович (1965, 1935-)

19.9.1990 - 11.7.19912

Калинин Вячеслав Иванович 

11.72 - 5.12.19913

и. о. Калинин Вячеслав Иванович 


1 Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР № 1617-I

2 Указ Президента РСФСР № 2

3 Указ Президента РСФСР № 259

copyright

knowbysight.info © 2005-2018