head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бройдо (Зильберквейт) Григорий Исаакович


7.11.1883

родился в Вильно

23.5.1956

умер в Москве

1901

член «Бунда»

1903

член РСДРП

11.1918

член РКП(б)


Григорий Исаакович Бройдо (Зильберквейт)

Образование

1909

окончил юридический факультет Петербургского университета


Послужной список

1909 - 1916

адвокат (Пишпек, Ташкент)

1916 - 3.1917

в русской армии

3.1917

председатель Ташкентского Совета

5.1917 -

товарищ председателя Туркестанского краевого Совета

 

председатель Туркестанского краевого Совета

 

председатель Сыр-Дарьинского областного Совета

 

начальник и командующий вооружёнными силами Ташкента

 

главный редактор «Нашей газеты»

9.1917 -

в Петроградском Совете

2.1918 -

в ВСНХ РСФСР

 

в Управлении ирригационными работами Туркестанской ССР

1918 -

заведующий Самарской губернской партийной школой

 - 1919

уполномоченный РВС Южной группы войск Восточного фронта

1919

член РВС 1-й армии Восточного фронта

8 - 11.1919

заведующий Партийным отделом Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

11.1919 - 2.1920

заведующий Отделом внешних сношений Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

1.1920 -

руководитель чрезвычайной экспедиции в Хиву

3 - 4.1920

чрезвычайный уполномоченный РСФСР в Хиве и Амударьинском отделе

1920 -

преподаватель Коммунистического университета трудящихся Востока

1921 - 1923

заместитель народного комиссара по делам национальностей РСФСР

1922 - 1925

ректор Коммунистического университета трудящихся Востока

3.1925 - 1926

заместитель заведующего Отделом печати ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1925 - 1927

заведующий Государственным издательством

1927 -

ректор Саратовского коммунистического университета

 

заведующий Издательством ЦК ВКП(б)

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Нижне-Волжского краевого комитета ВКП(б)

 - 1933

секретарь Нижне-Волжского краевого комитета ВКП(б)

25.12.19331 - 3.1.19352

1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана

10.2.1934 - 10.3.1939

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

11.1934 - 9.1936

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

9.1936 - 7.1938

директор Издательства ЦК ВКП(б)

7.1938 - 1941

заведующий Медицинским издательством

8.1941

арестован

8.4.1945

осуждён к 10-ти годам лишения свободы

1951 - 10.1954

на поселении (Казахская ССР)

1955

освобождён


1 Постановление объединённого пленума ЦК и ЦКК КП(б) Таджикистана 23 - 25.12.1933

2 Постановление II пленума ЦК КП(б) Таджикистана 1 - 3.1.1935

copyright

knowbysight.info © 2005-2018