head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Протопопов Дмитрий Захарович


1897

родился в селе Костенки Воронежской губернии

1986

умер в Москве

6.1917

член РСДРП(б)


Образование

1916 - 1917

слушатель Батумской школы прапорщиков

Дмитрий Захарович Протопопов

 

окончил рабочий факультет Воронежского государственного университета

1930 - 1932

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б)


Послужной список

 

 

1916 - 1917

в русской армии

1917 -

заместитель председателя Воронежского земельного комитета

5 - 8.1918

председатель Совета, секретарь ячейки РКП(б) села Костенки (Воронежская губерния)

8.1918 - 1919

председатель Воронежской уездной ЧК

1919 - 1923

 

военком Воронежского уезда, военком Задонского уезда, ответственный секретарь Задонского уездного комитета РКП(б),

   председатель Исполнительного комитета Задонского уездного Совета (Воронежская губерния)

1923 -

помощник военкома Воронежской губернии

 

военком Штаба 19-й стрелковой дивизии

 - 1926

начальник Политического отдела 19-й стрелковой дивизии

1926 - 1929

заместитель ответственного секретаря Воронежской губернской контрольной комиссии ВКП(б)

1929 - 1930

председатель Тамбовской окружной контрольной комиссии ВКП(б)

1932 - 1934

руководитель группы партийно-советского контроля при Московском областном комитете ВКП(б)

1934 - 6.1936

председатель Московской областной комиссии советского контроля

6.1936 - 7.1937

1-й секретарь Ленинского районного комитета ВКП(б) (Москва)

7 - 10.1937

уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Таджикской ССР

27.8.1937 - 20.12.1948

член ЦК КП(б) Таджикистана

4.10.19371 - 5.6.19462

1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана

6.1938 - 5.6.19462

член Бюро ЦК КП(б) Таджикистана

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

6.1946 - 1948

инспектор ЦК ВКП(б)

1948 - 1953

заместитель министра мясной и молочной промышленности РСФСР

1953 - 1954

начальник Управления кадров Министерства лёгкой и пищевой промышленности РСФСР

1954 - 1957

заместитель министра промышленности мясных и молочных продуктов РСФСР

1957 - 1960

в СМ РСФСР

1960

на пенсии


Награды

17.10.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве Таджикской ССР и особенно за перевыполнение плана по

   хлопку

25.4.1941

 

орден Трудового Красного Знамени - за выполнение в рекордно короткий срок задания по строительству высокогорной

   автомобильной дороги Сталинабад - Хорог

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление II-го пленума ЦК КП(б) Таджикистана 1 - 4.10.1937

2 Постановление XVIII-го пленума ЦК КП(б) Таджикистана 3 - 5.6.1946


Фотография - Депутаты (члены и кандидаты), избранные в Московский Совет Р. К. и К. Д. Декабрь 1934. Издание Моссовета

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Лаппо Д. Д. Герои гражданской войны, Воронеж, 1987

    Энциклопедияи Советии Тоҷик, тт. 1 - 7, Душанбе, 1978 - 1987

    Советское руководство. Переписка 1928 - 1941, Москва, РОССПЭН, 1999

    centrasia.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018