head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ульджабаев Турсунбай


18.4(1.5).1916

родился в кишлаке Курук Самаркандской области

31.5.1988

умер в Душанбе

1939

член ВКП(б)


Образование

1935

окончил педагогический техникум

Турсунбай Ульджабаев

1947 - 1950

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1935 -

учитель начальной школы (Таджикская ССР)

 - 1937

заведующий Пионерским отделом Наусского районного комитета ЛКСМ Таджикистана

1937 - 1941

заведующий Отделом ЦК ЛКСМ Таджикистана

1941 - 1943

заместитель заведующего Отделом ЦК КП(б) Таджикистана

1943 - 1947

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Таджикистана

9.1950 - 1951

секретарь Сталинабадского областного комитета КП(б) Таджикистана

1951 - 1952

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Таджикистана

1952 - 1.1954

1-й секретарь Ленинабадского областного комитета КП(б) - КП Таджикистана

1.1954 - 31.3.19551

секретарь ЦК КП Таджикистана

29.3.1955 - 25.5.1956

председатель СМ Таджикской ССР

29.3.1955 - 25.5.1956

министр иностранных дел Таджикской ССР

25.2.1956 - 4.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

24.5.19562 - 12.4.19613

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

4.1961

исключён из КПСС

1961 - 1986

 

директор совхоза «Митин-тугай», племенного совхоза «Гарм», заместитель директора, директор совхоза имени XXIV-го

   съезда КПСС (Таджикская ССР)

 

восстановлен в КПСС

1986

на пенсии


Награды

 

орден Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

2 орд. «Знак Почёта»


1 Постановление V-го пленума ЦК КП Таджикистана 30 - 31.3.1955

2 Постановление II-го пленума ЦК КП Таджикистана

3 Постановление VII-го пленума ЦК КП Таджикистана 11 - 12.4.1961


Фотография - centrasia.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018