head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Киргизская ССР 


Высшие органы государственной власти Киргизской ССР


Центральный Исполнительный комитет Киргизской ССР, Съезд Советов и сессии

5 - 6.11.1936,

   20 - 23.3.1937

V Чрезвычайный Всекиргизский Съезд Советов (Фрунзе)

 

24.3.1937

V сессия (Фрунзе)

1 - 4.10.1937

VI сессия (Фрунзе)

25 - 28.2.1938

VII сессия (Фрунзе)


Центральный Исполнительный Комитет Киргизской ССР, председатели

24.3 - 16.9.1937

Уразбеков Абдукадыр (1918, 1889-1938)

16.9 - 4.10.1937

вакансия, и. о. заместители председателя ЦИК Киргизской ССР

4.10 - 16.12.1937

и. о. Шамурзин Султанкул (1928, 1906-1938)

16.12.1937 - 15.2.1938

и. о. заместителя председателя ЦИК Соколов Иван Фёдорович (, 1897-)

15.2 - 15.5.1938

и. о. Салихов Мурат (1927, 1905-1938)

15.5 - 18.7.1938

и. о. заместителя председателя ЦИК Аманкулова Калима (1937, 1915-)


Центральный Исполнительный комитет Киргизской ССР, секретари

 - 8.9.1937

Аильчинов Абдулла Монголбаевич (1927, 1905-)

8.9.1937 -

вр. и. о. Камбаров Курман (, -1938)

16.12.1937 - 28.2.1938

вр. и. о. Фирсов Фёдор Васильевич (1914, 1895-)

28.2 - 18.7.1938

Соколов Иван Фёдорович (, 1897-)


Верховный Совет Киргизской ССР - Киргизской Республики - Жогорку Кенеш Киргизской Республики, сессии

 

I созыв

18 - 20.7.1938

I сессия (Фрунзе)

25 - 28.7.1939

II сессия (Фрунзе)

10 - 12.5.1940

III сессия (Фрунзе)

30 - 31.1.1941

IV сессия (Фрунзе)

27 - 29.3.1941

V сессия (Фрунзе)

20 - 22.3.1943

VI сессия (Фрунзе)

15 - 17.3.1944

VII сессия (Фрунзе)

25 - 26.7.1945

VIII сессия (Фрунзе)

14.11.1945

IX сессия (Фрунзе)

1.3.1946

X юбилейная сессия (Фрунзе)

23 - 24.8.1946

XI сессия (Фрунзе)


 

 

II созыв

15 - 19.3.1947

I сессия (Фрунзе)

23 - 25.3.1948

II сессия (Фрунзе)

26 - 27.5.1949

III сессия (Фрунзе)

10 - 11.7.1950

IV сессия (Фрунзе)

31.1.1951

V юбилейная сессия (Фрунзе)


 

 

III созыв

17 - 18.5.1951

I сессия (Фрунзе)

25 - 26.4.1952

II сессия (Фрунзе)

21 - 22.8.1953

III сессия (Фрунзе)

26 - 27.5.1954

IV сессия (Фрунзе)


 

 

IV созыв

1 - 2.4.1955

I сессия (Фрунзе)

27.1.1956

II сессия (Фрунзе)

12 - 13.9.1956

III сессия (Фрунзе)

27 - 28.2.1957

IV сессия (Фрунзе)

6 - 7.6.1957

V сессия (Фрунзе)

9 - 10.1.1958

VI сессия (Фрунзе)

20.8.1958

VII сессия (Фрунзе)

14 - 15.1.1959

VIII сессия (Фрунзе)


 

 

V созыв

27 - 28.5.1959

I сессия (Фрунзе)

9 - 10.12.1959

II сессия (Фрунзе)

24 - 25.5.1960

III сессия (Фрунзе)

28 - 29.12.1960

IV сессия (Фрунзе)

10 - 11.5.1961

V сессия (Фрунзе)

22 - 23.12.1961

VI сессия (Фрунзе)

24 - 25.5.1962

VII сессия (Фрунзе)

24 - 25.12.1962

VIII сессия (Фрунзе)


 

 

VI созыв

15 - 16.4.1963

I сессия (Фрунзе)

30.10.1963

II юбилейная сессия (Фрунзе)

25 - 26.12.1963

III сессия (Фрунзе)

29 - 30.7.1964

IV сессия (Фрунзе)

21 - 22.12.1964

V сессия (Фрунзе)

22.6.1965

VI сессия (Фрунзе)

15.10.1965

VII сессия (Фрунзе)

23 - 24.12.1965

VIII сессия (Фрунзе)

13 - 14.5.1966

IX сессия (Фрунзе)

30 - 31.8.1966

X сессия (Фрунзе)

26 - 27.12.1966

XI сессия (Фрунзе)


 

 

VII созыв

20 - 21.4.1967

I сессия (Фрунзе)

24 - 25.10.1967

II сессия (Фрунзе)

21 - 22.3.1968

III сессия (Фрунзе)

29 - 30.7.1968

IV сессия (Фрунзе)

20.12.1968

V сессия (Фрунзе)

22 - 23.7.1969

VI сессия (Фрунзе)

25 - 26.12.1969

VII сессия (Фрунзе)

23.6.1970

VIII сессия (Фрунзе)

24 - 25.12.1970

IX сессия (Фрунзе)


 

 

VIII созыв

1 - 2.7.1971

I сессия (Фрунзе)

9 - 10.12.1971

II сессия (Фрунзе)

22 - 23.5.1972

III сессия (Фрунзе)

27 - 28.12.1972

IV сессия (Фрунзе)

15 - 16.5.1973

V сессия (Фрунзе)

20 - 21.12.1973

VI сессия (Фрунзе)

25.6.1974

VII сессия (Фрунзе)

26 - 27.12.1974

VIII сессия (Фрунзе)


 

 

IX созыв

4 - 5.7.1975

I сессия (Фрунзе)

15 - 16.12.1975

II сессия (Фрунзе)

25 - 26.6.1976

III сессия (Фрунзе)

30.11 - 1.12.1976

IV сессия (Фрунзе)

7.7.1977

V сессия (Фрунзе)

22.11.1977

VI сессия (Фрунзе)

28.12.1977

VII сессия (Фрунзе)

19 - 20.4.1978

VIII сессия (Фрунзе)

25.8.1978

IX сессия (Фрунзе)

22.12.1978

X сессия (Фрунзе)

10.1.1979

XI сессия (Фрунзе)

29.6.1979

XII сессия (Фрунзе)

13 - 14.12.1979

XIII сессия (Фрунзе)


 

 

X созыв

27 - 28.3.1980

I сессия (Фрунзе)

11.11.1980

II сессия (Фрунзе)

14.1.1981

III сессия (Фрунзе)

19.6.1981

IV сессия (Фрунзе)

27 - 28.11.1981

V сессия (Фрунзе)

16 - 17.6.1982

VI сессия (Фрунзе)

3.12.1982

VII сессия (Фрунзе)

20.5.1983

VIII сессия (Фрунзе)

13.1.1984

IX сессия (Фрунзе)

15.6.1984

X сессия (Фрунзе)

7.12.1984

XI сессия (Фрунзе)


 

 

XI созыв

26 - 27.3.1985

I сессия (Фрунзе)

13.12.1985

II сессия (Фрунзе)

4.7.1986

III сессия (Фрунзе)

29.11.1986

IV сессия (Фрунзе)

8.8.1987

V сессия (Фрунзе)

14.11.1987

VI сессия (Фрунзе)

2.4.1988

VII сессия (Фрунзе)

14 - 15.11.1988

VIII сессия (Фрунзе)

29.7.1989

IX сессия (Фрунзе)

22 - 23.9.1989

X сессия (Фрунзе)

27.11.1989

XI сессия (Фрунзе)


 

 

XII созыв

10 - 15.4.1990

I сессия (Фрунзе)

22 - 30.10.1990

II внеочередная сессия (Фрунзе)

10 - 15.12.1990, 5.1,

   22 - 23.1, 28 - 31.1,

   1 - 2.2, 5 - 6.2.1991

III сессия (Фрунзе - Бишкек)

 

 

15 - 20.4.1991

IV сессия (Бишкек)

26 - 28.6.1991

V внеочередная сессия (Бишкек)

31.8.1991

VI внеочередная сессия (Бишкек)

21.9.1991

VII внеочередная сессия (Бишкек)

11 - 21.12.1991, 1 - 3.1992

VIII сессия (Бишкек)

29.6 - 4.7, 24 - 25.7.1992

IX сессия (Бишкек)

14.10.1992

X внеочередная сессия (Бишкек)

7 - 18.12.1992

XI сессия (Бишкек)

12 - 19.4, 3 - 8.5.1993

XII сессия (Бишкек)

7 - 18.12.1993,

   10 - 15.1.1994

XIII сессия (Бишкек)

 

13.9.1994

XIV сессия (Бишкек)


Верховный Совет Киргизской ССР - Киргизской Республики - Жогорку Кенеш Киргизской Республики, председатели

18.7.1938 - 10.5.1940

Боряк Иван Петрович (, 1904-1941)

10.5.1940 - 15.3.1947

Джаналиев Кыдыралы (, 1909-)

15.3.1947 - 10.7.1950

Суёркулов Абды (1940, 1912-1992)

10.7.1950 - 21.8.1953

Мамбетов Болот (1929, 1907-1990)

21.8.1953 - 1.4.1955

Дикамбаев Казы (1940, 1913-2010)

1.4.1955 - 27.5.1959

Каракеев Курман-Гали (1938, 1913-2012)

27.5.1959 - 11.5.1961

Усубалиев Турдакун (1941, 1919-2015)

11.5.1961 - 15.4.1963

Казакбаев Абдыкаир (, 1920-1967)

15.4.1963 - 30.7.1964

Токомбаев Асанбек (1949, 1924-1987)

30.7.1964 - 1.7.1971

Мураталиев Бейшенбай Тоголокович (1952, 1929-1973)

1.7.1971 - 4.7.1975

Джамгерчинов Бегималы (1941, 1914-1982)

4.7.1975 - 27.3.1980

Табышалиев Салмоорбек (1949, 1928-1993)

27.3.1980 - 26.3.1985

Аскаров Тендик (1966, 1937-)

26.3 - 13.12.1985

Карыпкулов Аманбек (1962, 1939-2008)

13.12.1985 - 10.4.1990

Садыков Тургунбай (1973, 1935-)

10.4 - 10.12.1990

Масалиев Абсамат (1960, 1933-2004)

11.12.1990 - 13.9.1994

Шеримкулов Медеткан (1962, 1939-)


Верховный Совет Киргизской ССР, председатели Президиума

19.7.1938 - 22.3.1943

Толубаев Асаналы (1928, 1896-1962)

22.3.1943 - 14.11.1945

Токобаев Молдогазы (1928, 1905-1974)

14.11.1945 - 25.8.1978

Кулатов Турабай (1932, 1908-1984)

25.8 - 22.12.1978

Ибраимов Султан (1954, 1927-1980)

22.12.1978 - 10.1.1979

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Киргизской ССР

10.1.1979 - 14.1.1981

Дуйшеев Арстанбек (1957, 1932-2003)

14.1.1981 - 8.8.1987

Кошоев Темирбек Худайбергенович (1952, 1931-2009)

8.8.1987 - 10.4.1990

Акматов Таштанбек (1965, 1938-)


Верховный Совет Киргизской ССР, секретари Президиума

7.1938 - 1947

Кутарёва Вера Евменьевна 

1947 - 5.1948

Кондучалова Кулуйпа (1941, 1920-2013)

5.1948 - 1950

Тюлегенов Шариф Акносьевич 

1950 - 1.4.1955

Джергалбаев Узак (1932, 1912-1986)

2.4.1955 - 1967

Иманкалыкова Зуракан (, 1923-2011)

1967 - 4.7.1975

Абдраева Джамал (1948, 1927-1981)

4.7.1975 - 27.11.1981

Туменбаева Жаныл (1972, 1945-)

27.11.1981 - 1987

Омаркулова С. 

1987 - 10.4.1990

Мырзалиева Анипа 


Президент Киргизской Республики

27.10.1990 - 5.4.2005

Акаев Аскар (1981, 1944-)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018