head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мамбетов Болот


22.4(5.5).1907

родился в селе Кольцовка Семиреченской области

2.3.1990

умер в Москве

1929

член ВКП(б)

1953

кандидат экономических наук


Образование

Болот Мамбетов

1925 - 1930

слушатель рабочего факультета (Оренбург)

1930 - 1935

учёба в Московском институте инженеров водного хозяйства

1951 - 1953

слушатель Курсов первых секретарей обкомов и председателей облисполкомов при ЦК ВКП(б) - КПСС


Послужной список

1935 - 1937

инженер Джеты-Огузского районного отдела водного хозяйства (Киргизская ССР)

1937 - 12.1940

начальник Араванско-Буринского ирригационного управления (Киргизская ССР)

30.12.19401 - 24.5.19412

3-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии

24.5.19412 - 1943

секретарь ЦК КП(б) Киргизии по транспорту

1943 - 1945

заместитель секретаря ЦК КП(б) Киргизии по транспорту

1945 - 11.1951

1-й секретарь Фрунзенского областного комитета КП(б) Киргизии

10.7.19503 - 21.8.19534

председатель Верховного Совета Киргизской ССР

1953 - 1954

директор Института водного хозяйства и энергетики Киргизского филиала Академии наук СССР

1954 - 5.1961

министр мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР

5.1961 - 1.1968

председатель СМ Киргизской ССР

31.10.1961 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

1.1968

на пенсии


Награды

31.1.1941

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с пятнадцатилетним юбилеем Киргизской Советской Социалистической

   республики, за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства

 

3 орд. Ленина

 

орден Красной Звезды

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление III пленума ЦК КП(б) Киргизии 27 - 30.12.1940

2 Постановление V пленума ЦК КП(б) Киргизии 22 - 24.5.1941

3 Постановление IV сессии Верховного Совета Киргизской ССР II созыва 10 - 11.7.1950

2 Постановление III сессии Верховного Совета Киргизской ССР III созыва 21 - 22.8.1953


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI созыва

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018