head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каракеев Курман-Гали


25.10(7.11).1913

родился в селении Курменты Семиреченской области

13.11.2012

умер в Бишкеке, Киргизия

1938

член ВКП(б)

20.2.1960

академик Академии наук Киргизской ССР

26.11.1968

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории (история КПСС)

1959

кандидат исторических наук

Курман-Гали Каракеев

1970

доктор исторических наук

1971

профессор


Образование

 - 1933

учёба в Иссык-Кульском сельскохозяйственном техникуме

1936

окончил Киргизский государственный педагогический институт

1944 - 1947

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

1956 - 1958

слушателей Курсов переподготовки при ЦК КПСС

1958 - 1959

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК КПСС


Послужной список

1933 - 1934

ответственный секретарь, заместитель редактора газеты «Ленинчил жаш» («Ленинская молодёжь»)

1934 - 1936

заведующий Отделом учащейся молодёжи Киргизского областного комитета ВЛКСМ

1936 - 1938

в РККФ

1938 - 1939

секретарь, заместитель редактора журнала «Коммунист»

1939 -

заместитель заведующего Отделом агитации и пропаганды Фрунзенского областного комитета КП(б) Киргизии

 

секретарь Тянь-Шаньского областного комитета КП(б) Киргизии

 - 1944

секретарь Иссык-Кульского областного комитета КП(б) Киргизии

1947 - 1949

редактор газеты «Кызыл Кыргызстан» («Красная Киргизия»)

1949 - 1.1952

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Киргизии

9.1.19521 - 11.12.19562

секретарь ЦК КП(б) - КП Киргизии

1.4.19553 - 27.5.19594

председатель Верховного Совета Киргизской ССР

1959 - 2.1960

старший научный сотрудник Института истории партии при ЦК КП Киргизии

20.2.1960 - 22.11.1978

президент Академии наук Киргизской ССР

11.1978 - 1986

 

заведующий Сектором Октябрьской революции и гражданской войны Института истории Академии наук Киргизской

   ССР

 

член Президиума Академии наук Киргизской ССР

 

 


Награды

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

4 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»

1970

Государственная премия Киргизской ССР

1991

Заслуженный деятель науки Киргизской Республики

26.1.2003

орден «Манас» I степени (Киргизия)

 

орден «Манас» II степени (Киргизия)


1 Постановление IX пленума ЦК КП(б) Киргизии 8 - 9.1.1952

2 Постановление III пленума ЦК КП Киргизии 10 - 11.12.1956

3 Постановление I сессии Верховного Совета Киргизской ССР IV созыва 1 - 2.4.1955

4 Постановление I сессии Верховного Совета Киргизской ССР V созыва 27 - 28.5.1959


Фотография - azattyk.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018