head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Усубалиев Турдакун


6.11.1919

родился в селе Кочкорке Семиреченской области

7.9.2015

умер в Бишкек, Кыргызстан 

1941

член ВКП(б)


Образование

1939 - 1941

учёба в Киргизском государственном педагогическом институте

Турдакун Усубалиев

1943 - 1945

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

1965

окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина (заочно)


Послужной список

1937 - 1939

учитель, заведующий учебной частью средней школы (с. Кочкорка Тянь-Шаньского округа - области)

1941 - 1942

 

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации Кочкорского районного комитета КП(б) Киргизии (Тянь-

   Шаньская область)

1942 - 1943

инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК КП(б) Киргизии

1945 - 1955

инструктор ЦК ВКП(б) - КПСС

1955 - 1956

главный редактор газеты «Советтик Кыргызстан» («Советская Киргизия»)

1956 - 1958

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Киргизии

1958 - 5.1961

1-й секретарь Фрунзенского городского комитета КП Киргизии

27.5.19591 - 11.5.19612

председатель Верховного Совета Киргизской ССР

9.5.19613 - 2.11.19854

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

31.10.1961 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

1962 - 10.1964

член Среднеазиатского бюро ЦК КПСС

11.1985

на пенсии


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени

1964

орден Ленина

5.11.1969

 

орден Ленина - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с пятидесятилетием со

   дня рождения

6.11.1979

 

орден Ленина - за заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с шестидесятилетием

   со дня рождения

 

орден Октябрьской Революции

1996

орден «Манас» I степени (Киргизская Республика)

25.9.1999

 

орден Дружбы (Россия) - за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Киргизской

   Республики и Российской Федерации

14.10.1999

Кыргыз Республикасынын Баатыры (Герой Киргизской Республики)


1 Постановление I сессии Верховного Совета Киргизской ССР V созыва 27 - 28.5.1959

2 Постановление V сессии Верховного Совета Киргизской ССР V созыва 10 - 11.5.1961

3 Постановление VI пленума ЦК КП Киргизии 8 - 9.5.1961

4 Постановление XXI пленума ЦК КП Киргизии


Фотография - presskg.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2018