head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Суёркулов Абды


12(25).12.1912

родился в селе Торкент Семиреченской области

10.10.1992

умер в Бишкеке, Кыргызстан

1940

член ВКП(б)


Образование

3.1927 - 4.1930

слушатель Фрунзенской школы конторского и торгового ученичества

Абды Суёркулов

4 - 9.1930

слушатель Курсов по подготовке в высшее учебное заведение (Ташкент)

9.1930 - 1.1931

учёба в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

9.1944 - 9.1946

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

4.1958 - 2.1959

слушатель Курсов переподготовки при ЦК КПСС


Послужной список

1.1931 - 9.1933

председатель Кетмен-Тюбинского районного Союза потребительских обществ (Киргизская АССР)

9.1933 - 7.1937 

заведующий Кетмен-Тюбинским, Наукатским, Таласским районным финансовым отделом (Киргизская АССР - ССР)

7.1937 - 9.1938

начальник Налогового управления Народного комиссариата финансов Киргизской ССР

8.1938 - 5.1939

председатель колхоза (Киргизская ССР)

5 - 6.1939

заведующий Кетмен-Тюбинским районным земельным отделом (Джалал-Абадский округ)

6 - 11.1939

председатель Исполнительного комитета Кетмен-Тюбинского районного Совета (Джалал-Абадский округ)

11.1939 - 6.1941

заведующий Джалал-Абадским областным финансовым отделом

6.1941 - 10.1942

председатель Исполнительного комитета Джалал-Абадского областного Совета

16.1.19431 - 16.11.19442

секретарь ЦК КП(б) Киргизии по пропаганде и агитации

19.9.19463 - 10.2.19494

3-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии

19.9.19463 - 3.1958

член Бюро ЦК КП(б) - КП Киргизии

15.3.19475 - 10.7.19506

председатель Верховного Совета Киргизской ССР

14.2.19497 - 7.7.19508

2-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии

10.7.1950 - 6.3.1958

председатель СМ Киргизской ССР

2.1959 - 4.1969

министр торговли Киргизской ССР

4.1969

на пенсии

1971 - 1978

директор Выставки достижений народного хозяйства Киргизской ССР


Награды

 

2 орд. Ленина

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление IX пленума ЦК КП(б) Киргизии 15 - 16.1.1943

2 Постановление XII пленума ЦК КП(б) Киргизии 14 - 16.11.1944

3 Постановление XVIII пленума ЦК КП(б) Киргизии 17 - 19.9.1946

4 Постановление V съезда КП(б) Киргизии 10 - 14.2.1949

5 Постановление I сессии Верховного Совета Киргизской ССР II созыва 15 - 19.3.1947

6 Постановление IV сессии Верховного Совета Киргизской ССР II созыва 10 - 11.7.1950

7 Постановление I пленума ЦК КП(б) Киргизии

8 Постановление VI пленума ЦК КП(б) Киргизии 6 - 7.7.1950


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018