head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шикин Иосиф Васильевич


26.8(8.9).1906

родился в селе Лучёво Владимирской губернии

30.7.1973

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Коммунистическое высшее учебное заведение имени Н. К. Крупской

Иосиф Васильевич Шикин

1939

окончил Курсы высшего политического состава РККА


Послужной список

1930-е

на Горьковском автомобильном заводе, секретарь Автозаводского районного комитета ВКП(б) (Горький)

1939

в РККА

11.1939 - 8.1940

начальник Политического отдела Военно-Электротехнической Академии РККА

8.1940 - 1941

заместитель начальника Управления политической пропаганды Ленинградского военного округа

1941 -

член Военного Совета Северного фронта

 

начальник Политического управления Ленинградского фронта

 - 1942

начальник Политического управления Волховского фронта

7.1942 - 1945

заместитель начальника Главного политического управления РККА, - генерал-майор - генерал-лейтенант

2.8 - 20.12.1945

 

член Военного Совета Главного командования советских войск на Дальнем Востоке, генерал-лейтенант -

   генерал-полковник

12.1945 - 2.1949

начальник Главного политического управления РККА - Советской Армии, генерал-полковник

2.1949 - 3.1950

начальник Военно-Политической Академии имени В. И. Ленина, генерал-полковник

3.1950 -

инспектор ЦК ВКП(б)

 

заместитель заведующего Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

 - 11.1960

1-й заместитель заведующего Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

25.2.1956 - 30.7.19731

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

24.11.1960 - 21.1.1963

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Албании

24.1.1961

вручение верительных грамот

27.9.1961

выехал в СССР

1962 - 12.1965

1-й заместитель председателя Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР

12.1965 - 30.7.19731

1-й заместитель председателя Комитета народного контроля СССР


Воинские звания - Ранги

 

 

6.12.19422

генерал-майор

7.2.19443

генерал-лейтенант

8.9.19454

генерал-полковник

1960

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Суворова I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1944

3 Постановление СНК СССР № 130

4 Постановление СНК СССР № 2294


Фотография - militeria.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018