head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Межлаук Иван Иванович (Mežlauks Jānis)


30.9(12.10).1891

родился в Харькове

26.4.1938

расстрелян

3.1918

член РКП(б)

~

дворянин


Образование

Иван Иванович Межлаук (Jānis Mežlauks)

1912

окончил историко-филологический факультет Харьковского университета

1916

окончил юридический факультет Харьковского университета


Послужной список

 

учитель

1917

член Харьковского Совета

1917

член Брянского революционного комитета

1 - 3.1918

комиссар юстиции Донецко-Криворожской Советской Республики

1 - 3.1918

председатель Донецко-Криворожского Революционного Трибунала

2 - 3.1918

вр. и. о. председателя Харьковского губернского Штаба по борьбе с контрреволюцией

3 - 5.1918

в РККА

5.1918 -

секретарь Казанского Совета

 

военком батальона

6.1918 -

военком Казанской губернии

6.1918 -

военком Казанского округа

8.1918 -

комендант Казани

21.8 - 21.12.1918

военком Приволжского военного округа

10.1918 -

председатель Казанского временного гражданского губернского революционного комитета

21.12.1918 - 15.5.1919

начальник Центрального управления снабжений РККА

24.4.1919 -

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

25.5 - 28.6.1919

член РВС 7-й армии

28.6 - 15.12.1919

начальник Центрального управления снабжений РККА

 

 

2 - 5.1920

комиссар Екатеринославской железной дороги

25.6 - 10.10.1920

член РВС 4-й армии

 

 

24.10 - .11.1920

комендант и военком Черноморского укреплённого района (Южный фронт)

1921

директор Петровского металлургического завода (Енакиево)

1921 - 1923

председатель Правления треста «Югосталь»

2.1922 -

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения РСФСР на Донецких железных дорогах

1923 - 1924

председатель Туркестанского хлопкового комитета

1923 - 1926

член Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

16.3.1923 - 10.1924

член ЦК КП(б) Туркестана

15.5.1923 - 1924

член Средне-Азиатского Экономического Совещания

 - 1924

председатель Средне-Азиатского Экономического Совещания

30.10.1924 - 14.2.19251

секретарь Организационного бюро КП(б) Туркменистана

5.11.1924 - 15.2.19252

член Революционного комитета Туркменской ССР

19.2.1925 - 15.11.1927

член ЦК КП(б) Туркменистана

20.2.19253 - 18.3.19264

1-й секретарь ЦК КП(б) Туркменистана

1926 - 1928

заведующий Партийным подотделом ЦК ВКП(б)

1928 - 1929

ответственный секретарь Тамбовского окружного комитета ВКП(б)

1929 - 1930

заведующий Центрально-Чернозёмным областным отделом внутренней торговли

12.1930 - 3.1933

секретарь Комиссии исполнения при СНК СССР

23.3.1933 - 5.1936

секретарь Совета Труда и Обороны СССР

23.3.1933 - 5.1936

заместитель управляющего делами СНК СССР

11.2.1934 - 12.1937

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

21.5.1936 - 12.1937

председатель Комитета по делам высшей школы при СНК СССР

4.12.1937

арестован


1 Постановление I съезда КП(б) Туркменистана 14 - 19.2.1925

2 Постановление I Всетуркменского Съезда Советов 15, 20 - 24.2.1925

3 Постановление I пленума ЦК КП(б) Туркменистана

4 Постановление II пленума ЦК КП(б) Туркменистана 16 - 18.3.1926


Фотография - Борцы за счастье народное. Казань, 1967

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

Имел брата В. И. Межлаука (1893-1938).

copyright

knowbysight.info © 2005-2018