head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дробнис Яков Наумович


5.1890

родился в Глухове Черниговской губернии

1.2.1937

расстрелян

1904 - 1905

член «Бунда»

19061

член РСДРП


Послужной список

3.1907

арестован

5.1907

освобождён

1.1908

арестован

11.1918

осуждён к 5-ти годам лишения свободы

1913

освобождён

1.1915

арестован

1915

осуждён к административной высылке в Полтаву

6(19).3.1917

амнистирован

1917 - 1918

гласный Полтавской городской Думы

12.1917 - 2.1918

член Исполнительного комитета Полтавского губернского Совета

1918

арестован, освобождён

1918

на подпольной работе (Украинская Народная Республика)

22.10.1918 - 5.4.1920

член ЦК КП(б) Украины 1918-II  1919-III  1920-IV

1918

арестован

1919

бежал

 - 9.1919

военком 2-й сводной стредковой дивизии 

30.6 - 10.12.1919

член Зафронтового бюро ЦК КП(б) Украины

8 - .1919

ранен, в плену, бежал

12.1919 - 28.4.1920

председатель Полтавского губернского революционного комитета

12.1919 - 4.1920

член Бюро ЦК КП(б) Украины

.2 - 20.5.1920

председатель Полтавского губернского комитета КП(б) Украины

5.1920

в плену, освобождён

5 - 7.1920

военком Отдельной группы войск 

26.7 - .10.1920

начальник Политического отдела Юго-Западных железных дорог

10 - 12.1920

председатель Исполнительного комитета Донецкого губернского Совета

12.1920 - 10.2.19212

председатель Одесского губернского революционного комитета

17.2 - .7.1921

председатель Исполнительного комитета Одесского губернского Совета

1921 - 8.1922

председатель Исполнительного комитета Полтавского губернского Совета

17.10.1922 - 4.4.1923

секретарь ЦК КП(б) Украины

1923 - 11.1927

член Малого СНК РСФСР

1923 -

член Административной комиссии СНК СССР

1924 - 11.1927

заместитель председателя Малого СНК РСФСР

18.12.19273

исключён из ВКП(б)

 

выслан в Астрахань

1.1930

восстановлен в ВКП(б)

1930

 

начальник Планово-экономического отдела Центрального управления дорог и транспорта Народного комиссариата

   путей сообщения СССР

1930 - 6.1931

 

начальник Планово-экономического сектора Центрального управления дорог и транспорта Народного комиссариата

   путей сообщения СССР

1931 -

в Народном комиссариате путей сообщения СССР

 - 8.1936

заместитель начальника «Кемеровохимкомбинатстроя» (Западно-Сибирский край)

6.8.1936

арестован


1 С 1907 - большевик

2 Постановление III-го Одесского губернского Съезда Советов 10 - 15.2.1921

3 Постановление XV-го съезда ВКП(б) 2 - 19.12.1927


Источники:

    Скоркин К. В. Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922 - 1934). Москва, VividArt, 2011

copyright

knowbysight.info © 2005-2018