head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Аккерманская - Измаильская область


7.8.1940

образована как Аккерманская область на территории Бессарабии (Румыния)

7.12.1940

преобразована в Измаильскую область

15.2.1954

объединена с Одесской областью


Исполнительный комитет Измаильского областного Совета, председатели

8.1940 - 1945

Куликов Григорий Иванович 

1946 - 1948

Ананко Константин Павлович 

 - 10.1949

Гаркуша Семён Кузьмич 

10.1949 - 1952

Кузьменко Михаил Григорьевич (1929, 1904-)

1952 - 2.1954

Филиппов Иван Маркелович (1925, 1905-1963)


Аккерманский - Измаильский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

8.1940 - 1941

Кузнецов Михаил Георгиевич (1927, 1904-)

 

 

1944 - 1945

Горба Василий Дементьевич (1924, 1904-1978)

1945 - 1.1948

Тарасов Степан Никонович (1915, 1893-1955)

1 - 12.1948

Мальцев Михаил Матвеевич

12.1948 - 1.1950

Грушевой Константин Степанович (1927, 1906-1982)

1.1950 - 5.1952

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

5.1952 - 2.1954

Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)


Аккерманский - Измаильский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

8.1940 - 1941

Горба Василий Дементьевич (1924, 1904-1978)

 

 

1944 - 1945

Ботов Валериан Владимирович (1925, 1904-1970)

1945 - 1946

Горба Василий Дементьевич (1924, 1904-1978)

1946 - 1947

Тюленев Владимир Иосифович 

1947 - 1.1948

Мальцев Михаил Матвеевич

 

 

1949 - 5.1952

Новиков Семён Михайлович (1928, 1908-1978)

5.1952 -

Рябик Иван Ильич 

 

 


Измаильский подпольный областной комитет КП(б) Украины, секретарь

7.1941

образован

9.1941

упразднён

 

Добрянский К. П. 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

9.8.19401

образовано как Управление НКВД по Аккерманской области

21.12.19402

преобразовано в Управление НКВД по Измаильской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Измаильской области

2.1954

упразднено

7.8.1940 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Седов Алексей Михайлович (1928, 1904-1981)

28.3 - .7.1941

капитан государственной безопасности Голубев Алексей Фёдорович (1925, 1902-1970)


 

10.7.1944 - 22.8.1945

полковник Корнейчук Иосиф Евдокимович (, 1908-1958)

22.8.1945 - 23.7.1948

полковник Завгородний Михаил Андреевич (1930, 1900-1983)

23.7.1948 - 9.4.1953

Манцев И. М. 

9.4.1953 - 1.1954

полковник Антонюк Иван Авксентьевич (1928, 1901-1984)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства государственной безопасности, начальники

15.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Седов Алексей Михайлович (1928, 1904-1981)


 

7.7.1944 - 4.10.1948

полковник Крылов Павел Александрович (1930, 1905-1973)

4.10.1948 - 10.8.1951

полковник Кузнецов Иван Леонтьевич (1928, 1903-1984)

10.8.1951 - 12.1952

полковник Фёдоров Александр Дементьевич (1921, 1903-1975)

 

 


Аккерманский - Измаильский областной Суд, председатели

 

 

1944 - 1945

Сидоренко Григорий Тимофеевич 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1946

Шарапов Иван Яковлевич 

1947 - 1950

Вдовиченко Павел Флорович 

1951

Лисогор А. 

 

 


1 Приказ НКВД СССР № 00964

2 Приказ НКВД СССР № 001594

copyright

knowbysight.info © 2005-2016