head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Грушевой Константин Степанович


25.10(7.11).1906

родился в Смеле Киевской губернии

10.2.1982

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1934

окончил Днепродзержинский металлургический институт

Константин Степанович Грушевой

1950 -

слушатель Курсов при Военно-Политической Академии имени В. И. Ленина

 - 1953

учёба в Военной Академии Генерального Штаба


Послужной список

1924

в РККА

1938

инженер, начальник прокатного цеха Днепродзержинского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

1938 - 1.1939

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП(б) Украины

8.1.19391 - 1941

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

17.5.1940 - 25.1.1949

член Ревизионной комиссии КП(б) Украины

7 - 10.1941

и. о. 1-го секретаря Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

10.1941 - 1.1942

уполномоченный Военного Совета Южного фронта в Сталинграде

1 - .1942

и. о. 1-го секретаря Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины

1 - 5.1942

член Оперативной группы, начальник Оперативной группы по транспорту Военного Совета Южного фронта

5 - 11.1942

 

член Военного Совета 24-й армии третьего формирования - 58-й армии второго формирования армии Южного фронта,

   полковой комиссар

11.1942 - 24.1.1943

член Военного Совета Северной группы войск Закавказского фронта, - полковник

24.1 - .3.1943

член Военного Совета Северо-Кавказского фронта, полковник

4 - 10.1943

член Военного Совета 58-й армии второго формирования Северо-Кавказского фронта, полковник

 

 

12.1943 - 2.1944

член Военного Совета Волховского фронта, полковник

2 - 11.1944

член Военного Совета Карельского фронта, полковник - генерал-майор

 

член Военного Совета Приморской группы войск Дальневосточного фронта, генерал-майор

8 - 10.1945

член Военного Совета I Дальневосточного фронта, генерал-майор

10.1945 - 1947

член Военного Совета Приморского военного округа, генерал-майор

1947 - 12.1948

министр автомобильного транспорта Украинской ССР

12.1948 - 1.1950

1-й секретарь Измаильского областного комитета КП(б) Украины

28.1.1949 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины

1953 - 1957

член Военного Совета Московского округа противовоздушной обороны, генерал-майор

 

 

1.1966 - 10.2.19822

начальник Политического управления Московского военного округа, генерал-лейтенант - генерал-полковник

8.4.1966 - 10.2.19822

кандидат в члены ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI


Воинские звания

1942

полковой комиссар

 

полковник

2.3.19443

генерал-майор

18.2.19584

генерал-лейтенант

27.10.19675

генерал-полковник


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Красного Знамени

 

орден Богдана Хмельницкого I степени

 

орден Суворова II степени

 

орден Кутузова II степени

 

орден Отечественной Войны II степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

2 орд. Красной Звезды


1 Постановление пленума Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины 7 - 8.1.1939

2 Умер

3 Постановление СНК СССР № 227

4 Постановление СМ СССР № 186

5 Постановление СМ СССР № 979


Фотография - militera.lib.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018