head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Седов Алексей Михайлович


1904

родился в деревне Новинки Владимирской губернии

1.1981

умер во Львове

1928

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил энергетический рабочий факультет (Ковров)

Алексей Михайлович Седов

3.1932 - 3.1933

курсант Центральной школы ОГПУ при СНК СССР

1951

окончил 5 курсов Львовского государственного университета имени И. Франко


Послужной список

9.1926 - 10.1928

в РККА

3.1933 - 3.1939

 

 

 

заместитель начальника Политического отдела ОГПУ - НКВД совхоза «Большевистский наступ» (Одесская область),

   оперативный уполномоченный Николаевского городского отдела НКВД, начальник Еланецкого, Очаковского

   районного отдела НКВД (Николаевская область), заместитель начальника IX-го отдела УГБ Управления НКВД по

   Николаевской области, младший лейтенант государственной безопасности

3 - 11.1939

 

заместитель начальник Управления НКВД по Днепропетровской области, младший -

   старший лейтенант государственной безопасности

11.1939 - 2.1940

начальник Оперативной группы НКВД Украинской ССР в Тарнополе, старший лейтенант государственной безопасности

.2 - 7.8.1940

 

заместитель начальника Управления НКВД по Тарнопольской области,

   старший лейтенант государственной безопасности

7.8.1940 - 28.3.1941

 

начальник Управления НКВД по Аккерманской - Измаильской области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

15.4 - .8.1941

начальник Управления НКГБ по Измаильской области, капитан государственной безопасности

8 - 11.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Сталинской области, капитан государственной безопасности

11.1941 - 7.12.1942

начальник Особого отдела НКВД 8-й инженерно-сапёрной армии, капитан государственной безопасности

7.12.1942 - 6.1943

 

заместитель начальника Особого НКВД Северной группы войск Закавказского - Северо-Кавказского фронта, капитан -

   подполковник государственной безопасности

6.1943 - 8.1944

начальник Управления НКВД по Днепропетровской области, подполковник - полковник

8.1944 - 22.5.1945

заместитель начальника Управления НКВД по Ровенской области, полковник

22.5.1945 - 31.1.1951

заместитель начальника Управления НКВД - МВД по Львовской области, полковник

31.1.1951 - 8.1952

заместитель начальника строительства № 506 и исправительно-трудового лагеря, полковник

8.1952 - 6.1953

начальник Специального отдела строительства № 511, полковник

6.1953

на пенсии


Звания

22.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

23.8.1939

старший лейтенант государственной безопасности

24.9.1940

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

2.1.1944

полковник


Награды

27.4.1943

орден Красной Звезды

23.1.1948

орден «Знак Почёта»

29.10.1948

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018