head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Маркеев Михаил Иванович


1905

родился в Сызрани Симбирской губернии

1970

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

9.1921 - 8.1926

слушатель школы фабрично-заводского ученичества Рязано-Уральской железной дороги

Михаил Иванович Маркеев

11.1927 - 10.1928

курсант Одесской пехотной школы РККА

5 - 9.1934

слушатель Курсов переподготовки оперативных работников Управления НКВД по Саратовскому краю

3 - 8.1937

курсант Центральной школы НКВД СССР

8.1949 - 8.1950 

слушатель Курсов переподготовки высшего руководящего состава при Высшей офицерской школе МВД СССР


Послужной список

8.1926 - 11.1927

на Рязано-Уральской, Сызрано-Вяземской железной дороге

10.1928 - 7.1929

слесарь Саратовского электрозавода

7 - 11.1929

в ГПУ АССР Немцев Поволжья

1.1930 - 9.1933

в Полномочном представительстве ОГПУ по Нижне-Волжскому краю

9.1933 - 4.1934

уполномоченный ГПУ по Больше-Карабулакскому району (Нижне-Волжский край)

9.1934 - 2.1935 

секретарь Экономического отдела УГБ, инспектор Отдела кадров Управления НКВД по Саратовскому краю

2.1935 - 3.1937

 

секретарь, уполномоченный Особого отдела НКВД стрелкового корпуса,

   младший лейтенант государственной безопасности

8.1937 - 1938

 

оперативный уполномоченный IV-го отдела ГУГБ - I-го управления, I-го отделения Секретариата НКВД СССР,

   младший лейтенант государственной безопасности

1938 - 28.1.1939

заместитель начальника Секретариата НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

28.1 - 4.9.1939

начальник Секретариата Особого совещания НКВД СССР, лейтенант - капитан государственной безопасности

4.9 - 29.11.1939

 

помощник начальника Следственной части Главного экономического управления НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

11.1939 - 2.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Ивановской области, капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКВД по Ивановской области, капитан государственной безопасности

8 - 12.1941

1-й заместитель начальника Управления НКВД по Ивановской области, капитан государственной безопасности

30.12.1941 - 1.4.1944

начальник Управления НКВД по Ивановской области, капитан - полковник - комиссар государственной безопасности

1.4.1944 - 3.4.1946

 

народный комиссар - министр внутренних дел Молдавской ССР, комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

3.4.1946 - 23.6.1949

министр внутренних дел Марийской АССР, генерал-майор

8.1950 - 6.1952

заместитель начальника Управления строительства № 16 и исправительно-трудового лагеря МВД, генерал-майор

8 - 12.1950

начальник I-го отдела Управления строительства № 16 и исправительно-трудового лагеря МВД, генерал-майор

6 - 9.1952

в распоряжении Управления кадров МВД СССР, генерал-майор

9.1952 - 6.1953

 

заместитель начальника Управления строительства № 384 и исправительно-трудового лагеря МВД по лагерю,

   генерал-майор

22.6.1953 - 4.3.1954

 

ответственный инспектор Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний Министерства юстиции -

   внутренних дел СССР, генерал-майор

 

 

7.1954

уволен

 

 


Звания

6.3.1936

младший лейтенант государственной безопасности

25.7.1938

лейтенант государственной безопасности

19.3.1939

капитан государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

12.5.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

8.3.1943

орден Красного Знамени

20.9.1943

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018