head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Северо-Осетинская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Северо-Осетинская АССР


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Северо-Осетинской АССР - ССР


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Северо-Осетинской АССР - ССР, председатели

7.1938

образован как Совет Народных Комиссаров Северо-Осетинской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Северо-Осетинской АССР

7.1938 - 20.3.1944

Кулов Кубади Дмитриевич (1927, 1907-1980)

20.3.1944 - 4.1952

Газзаев Алексей Парсаданович (1925, 1904-)

4.1952 - 11.1955

Баскаев Дзамболат Тимофеевич (1928, 1903-)

11.1955 - 1962

Зангиев Борис Дмитриевич (1940, 1910-)

1962 - 1975

Басиев Олег Александрович (1947, 1919-)

1975 - 1988

Цагараев Михаил Гацирович

1988 - 1.1994

Хетагуров Сергей Валентинович (, 1942-)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

1.7.19371

образован как Народный комиссариат внутренних дел Северо-Осетинской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Северо-Осетинской АССР

1962

переименовано в Министерство охраны общественного порядка Северо-Осетинской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Северо-Осетинской АССР

1.7 - 13.8.1937

капитан - майор государственной безопасности Иванов Никита Иванович (1919, 1900-1940)

13.8.1937 - 17.1.1939

капитан государственной безопасности Миркин Семён Захарович (1919, 1901-1940)

17.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор - старший майор государственной безопасности Зоделава Андрей Семёнович (1926, 1905-1942)

26.2 - 30.7.1941

лейтенант государственной безопасности Мамиев Моисей Ильич

30.7.1941 - 5.11.19422

старший майор государственной безопасности Зоделава Андрей Семёнович (1926, 1905-1942)

 

 

1943 - 1948

генерал-майор Текаев Борис Ильич

1948 - 1953

полковник Мамиев Моисей Ильич

3.12.1953 - 26.3.1954

полковник Гоголев Виктор Иванович (1927, 1906-1962)

1954 - 1961

полковник Огоев Михаил Борисович

1961 - 1965

полковник Гадзалов Чермен Гаврилович 

1965 - 19733

комиссар милиции III ранга Бесолов Александр Николаевич (1942, 1919-1973)

 

 

1973 - 1980

генерал-майор милиции Алексеев Геннадий Александрович 

1980 - 1985

генерал-майор милиции Комиссаров Вячеслав Сергеевич (, 1937-)

1985 - 1990

генерал-майор милиции Мацокин Александр Дмитриевич 

1990 - 1995

генерал-майор Кантемиров Георгий Магометович (, 1940-)


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 30.7.1941

старший майор государственной безопасности Зоделава Андрей Семёнович (1926, 1905-1942)


 

 

 

5.1947 - 1953

генерал-майор Калининский Михаил Иванович (, 1905-)


 

26.3.1954 - 13.11.1959

полковник Гоголев Виктор Иванович (1927, 1906-1962)

1959 - 1963

Нечитайло Александр Тимофеевич 

1967 - 1971

Бородкин Михаил Иванович 

1975 - 1980

Бобров Николай Михайлович 

1985

Гусев Валентин Архипович 

 

 


Прокуратура

12.1936 - 5.1937

Загалов Виссарион Виссарионович (, 1893-1938)

5.1937 - 1938

и. о. Монич Павел Антонович (1916, 1892-)

31.10.1938 - 28.10.1939

Монич Павел Антонович (1916, 1892-)

 

 

28.11.1939 - 10.7.1941

Матвеев Николай Васильевич (, 1904-)

10.7.1941 - 6.1950

государственный советник юстиции III класса Зангиев Дагка Васильевич (1939, 1911-)

29.6.1950 - 7.1960

Климентьев Николай Северьянович 

7.1960 - 10.1968

Щелочихин Алексей Александрович 

10.1968 - 7.1974

Димитров Владимир Дмитриевич 

7.1974 - 10.1983

Иванов Анатолий Иванович 

10.1983 - 1.1986

Путимцев Виктор Трофимович 

1.1986 - 3.1990

Перелыгин Анатолий Захарович 

26.3.1990 - 29.6.1998

государственный советник юстиции II класса Лукин Владимир Ильич (, 1946-)


Главный - Верховный Суд Северо-Осетинской АССР, председатели

1937 -

Годжиев Дзамболат Тузарович (, 1895-1938)

1938

Гаглоев Георгий Давидович (1927, 1899-1956)

1938 - 1939

Саджумян Драстомат Хаджитурович (, 1900-)

1939 - 1941

Зангиев Дагка Васильевич (1939, 1911-)

24.12.1941 -

Хосроев Павел Сергеевич 

 

 

1959 - 1967

Дзидаханов Пётр Иорамович 

1975 - 1980

Чеджемов Таймураз Бицаевич 

1985

Бадтиев Асланбек Алиханович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1949

Чиков А. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1950 - 1951

Морщинин Константин Андреевич (1926, 1904-1973)

 

 


Северо-Осетинский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Северо-Осетинский экономический административный район на территории Северо-Осетинской АССР

25.12.1962

 

объединён с Дагестанским, Кабардино-Балкарским, Краснодарским, Ростовским, Ставропольским и Чечено-

  Ингушским экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район

 

 

1959 - 25.12.1962

Гостиев Габиц Батмурзаевич 


1 Приказ НКВД СССР № 001

2 Погиб

copyright

knowbysight.info © 2005-2018