head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Кабардино-Балкарская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление 

       Кабардино-Балкарская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Кабардино-Балкарской - Кабардинской - Кабардино-Балкарской АССР - ССР - Республики


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Кабардино-Балкарской - Кабардинской - Кабардино-Балкарской АССР - ССР - Республики, председатели

26.7.19381

образован как Совет Народных Комиссаров Кабардино-Балкарской АССР

4.1944

переименован в Совет Народных Комиссаров Кабардинской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Кабардинской АССР

1.1957

переименован в Совет Министров Кабардино-Балкарской АССР

31.1.1991

переименован в Совет Министров Кабардино-Балкарской ССР

10.3.1992

переименован в Совет Министров Кабардино-Балкарской республики

26.71 - .11.1938

Черкесов Ишу Ортабаевич (1925, 1900-1944)

11.1938 - 1939

Жакомихов Тузер Асхадович (1927, 1903-1977)

1939 - 4.1944

Ахохов Хасанби Касеевич (1930, 1907-)

4 - .1944

Кумехов Зубер Докшукович (1932, 1910-1988)

1946

Хужоков Жанхот Дзаович 

1947 - 1951

Казмахов Израил Мусович (, 1911-1981)

1951 - 1.1957

Тлостанов Калимет Тутович (1941, 1908-1990)

1.1957 - 7.1969

Ахохов Асланби Нахович (1941, 1912-1980)

7.1969 - 1.1984

Кушхов Кишука Сагидович (1943, 1923-1998)

1.1984 - 11.1988

Докшоков Муса Ильясович (, 1932-2015)

11.1988 - 9.1991

Мамхегов Михаил Шуевич (, 1936-2005)

9.1991 - 12.1993

Черкесов Георгий Маштаевич (, 1938-)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

1.7.19372

образован как Народный комиссариат внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР

4.1944

переименован в Народный комиссариат внутренних дел Кабардинской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Кабардинской АССР

1.1957

переименовано в Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР

1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Кабардино-Балкарской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР

31.1.1991

переименовано в Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской ССР

10.3.1992

переименовано в Министерство внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики

1.7 - 1.10.1937

майор государственной безопасности Антонов-Грицюк Николай (Лука) Иосифович (1918, 1893-1939)

1.10.1937 - 22.1.1939

капитан государственной безопасности Карнаух Назар Васильевич (1919, 1900-после 1955)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Крылов Павел Александрович (1930, 1905-1973)

26.2 - .1941

старший лейтенант государственной безопасности Борсоков Хазраил Хакмиевич (1932, )

1941 - 7.5.1943

майор - полковник государственной безопасности Филатов Степан Иванович

7.5.1943 - 1946

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Бзиава Константин Павлович (1928, 1905-)

1946 - 1949

полковник Горшков А. П. 

1949 - 1954

полковник Габитов Абдулла Гисматуллович

1954 - 5.1961

комиссар милиции III-го ранга Щербаков Яков Анфеногенович (, 1916-1989)

5.1961 - 1977

генерал-майор милиции Бабаев Султан Кайтмырзаевич 

1977 - 1981

генерал-майор милиции Коннов Иван Алексеевич (, 1929-)

1981 - 1984

генерал-майор милиции Фатальников В. В. 

1984 - 1990

генерал-майор милиции Бондаренко В. А. 

1990 - 1992

полковник Маршенов Борис Исмагилович 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 20.6.1941

капитан государственной безопасности Крылов Павел Александрович (1930, 1905-1973)

 

 


 

7.5.1943 - 1944

полковник - комиссар государственной безопасности Филатов Степан Иванович

1944 - 1946

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Бежанов Григорий Акимович (, 1897-1965)

 

 


 

22.7.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Кабардинской АССР

 

 

4.1968 - 6.1973

генерал-майор Тимофеев Михаил Александрович (1945, 1925-)

 

 


Прокуратура

 

 

 - 1942

Рымарчук Исидор Власович 

1946 - 1947

старший советник юстиции Кривушин Михаил Николаевич 

 

 

1985 - 1992

Денисов Эдуард Германович (, 1943-)


Верховный Суд Кабардино-Балкарской - Кабардинской - Кабардино-Балкарской АССР - ССР - Республики, председатели

1938

образован как Верховный Суд Кабардино-Балкарской АССР

1938 - 1939

Шиков А. Т. 

1939

Кучменов Мустафа Камботович 

1939 - 1940

Юсупов Шакман Гамаевич 

1940 - 1943

Хужоков Суфьян Дзаович 

1943 - 1944

Ахохов Хажимуса Жамботович 

1944 - 1947

Саяпин Николай Васильевич 

1947 - 1952

Наурзоков Адальби Исович 

1952 - 1962

Шомахова Зоя Каниновна 

1962 - 1975

Жамборов Нашурдин Шамсадинович 

1975 - 1986

Катанчиев Таля Мемович (, 1922-)

1986 - 1989

Кумыков Борис Хамурзович 

1989 - 1998

Макоев Илья Хажисуфович 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1949

Чалов 

1950

Цыганов Н. 

 

 


Кабардино-Балкарский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

 

образован как Кабардино-Балкарский экономический административный район на территории Кабардино-Балкарской

   АССР

25.12.1962

  

объединён с Дагестанским, Краснодарским, Ростовским, Северо-Осетинским, Ставропольским и Чечено-Ингушским

   экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Кулик Георгий Тарасович (1943, 1913-)


1 Постановление I сессии Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР I созыва

2 Приказ НКВД СССР № 00377а

copyright

knowbysight.info © 2005-2018