head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зоделава Андрей Семёнович


1905

родился в селе Ахуты Кутаисской губернии

5.11.1942

погиб

1926

член ВКП(б)


Образование

1927

окончил 1 курс Тифлисского государственного университета

Андрей Семёнович Зоделава

1934 - 1935

учёба в Институте Красной профессуры советского строительства и права

1 - 11.1936

курсант Центральной школы НКВД СССР


Послужной список

2.1922 - 2.1923

информатор ЦК ЛКСМ Грузии

2.1923 - 1.1924

 

секретарь Организационного отдела Тифлисского городского комитета ЛКСМ Грузии, секретарь ячейки ЛКСМ Грузии

   табачной фабрики имени В. И. Ленина

1 - 6.1924

информатор ЦК ЛКСМ Грузии

6.1924 - 5.1930

 

в Политическом бюро ЧК Борчалинского, Чиатурского уезда, в Самтредском, Боржомском районном отделе ГПУ

   (Грузинская ССР)

5.1930 - 3.1932

начальник Сенакского районного отдела ГПУ (Грузинская ССР)

5.1932 -

в ГПУ при СНК ЗСФСР

 - 1.1936

 

начальник Специального отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ при СНК Грузинской ССР -

   УГБ Управления НКВД по ЗСФСР

11 - 12.1936

 

помощник начальника Контрразведывательного отдела УГБ Управления НКВД по Грузинской ССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

12.1936 - 17.3.1937

начальник IX-го отдела УГБ Управления НКВД по Грузинской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

3 - 7.1937

 

заместитель начальника V-го отдела УГБ Управления НКВД по Грузинской ССР, старший лейтенант -

  капитан государственной безопасности

3 - 7.1937

 

заместитель начальника Особого отдела ГУГБ НКВД Закавказского военного округа, старший лейтенант -

  капитан государственной безопасности

7.1937 - 9.1938

 

начальник Дорожно-транспортного отдела НКВД Закавказской железной дороги,

   капитан государственной безопасности

9.1938 - 17.1.1939

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, капитан государственной безопасности

17.1.1939 - 26.2.1941

 

народный комиссар внутренних дел Северо-Осетинской АССР, капитан - майор -

   старший майор государственной безопасности 

26.2 - 30.7.1941

 

народный комиссар государственной безопасности Северо-Осетинской АССР,

   старший майор государственной безопасности

30.7.1941 - 5.11.19421

народный комиссар внутренних дел Северо-Осетинской АССР, старший майор государственной безопасности


Звания

13.1.1936

старший лейтенант государственной безопасности

19.3.1937

капитан государственной безопасности

28.1.1939

майор государственной безопасности

14.3.1940

старший майор государственной безопасности


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени

2.7.1942

орден Красной Звезды

13.12.1942

орден Ленина (посмертно)


1 Погиб


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018