head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Дагестанская АССР 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Дагестанская АССР 


Дагестанский областной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС -

Дагестанский республиканский комитет КП РСФСР


16.2.1919

избран I Дагестанской подпольной областной конференцией РКП(б)

4.9.1919

сформирован Временный Дагестанский областной комитет РКП(б)

4.1920

преобразован во Временное Дагестанское областное бюро РКП(б)

2.19211

образован как Дагестанский областной комитет РКП(б)

31.12.19252

переименован в Дагестанский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Дагестанский областной комитет КПСС

 

преобразован в Дагестанский республиканский комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена


Дагестанский подпольный областной комитет РКП(б), председатель

16.2 - 16.8.19194

Буйнакский Уллубий Даниялович (1916, 1890-1919)


Временный Дагестанский областной комитет РКП(б), председатель

4.9.1919 - 4.1920

Коркмасов Джелаледдин Асельдерович (1917, 1877-1937)


Временное Дагестанское областное бюро РКП(б), председатели

 - 26.4.1920

Коркмасов Джелаледдин Асельдерович (1917, 1877-1937)

26.4 - 6.12.1920

Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)

6.12.1920 - 5.1.1921

Коробкин Михаил Александрович (, 1889-1929)

5.1 - 16.2.19211

Хавенсон Александр Соломонович (1917, 1897-1963)


Дагестанский областной комитет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС - Дагестанский республиканский комитет КП РСФСР, ответственные - 1-е секретари

 - 28.2.1921

ответственный секретарь Хавенсон Александр Соломонович (1917, 1897-1963)

 

 

12.3.1921 - 1922

ответственный секретарь Полешко Георгий Я.

1922

ответственный секретарь Алиев Ибрагим Махмуд оглы (1918, 1890-1938)

1922 - 1.1923

ответственный секретарь Перимов Алексей Викторович (1915, 1897-1937)

1.1923 - 2.1924

ответственный секретарь Рютин Мартемьян Никитич (1914, 1890-1937)

2 - .1924

ответственный секретарь Кундухов Мусса Азаматович (1919, 1890-1931)

1924 - 1927

ответственный секретарь Далгат Магомед Алибекович (1918, 1893-1942)

1927 - 1928

ответственный секретарь Грановский Моисей Лазаревич (1914, 1890-1941)

1928 - 6.1931

ответственный секретарь Муравьёв Александр Иванович (1911, 1895-1944)

6.1931 -

ответственный секретарь Цехер Арон Абрамович (1917, 1895-1938)

 - 3.1934

Цехер Арон Абрамович (1917, 1895-1938)

3.1934 - 10.1937

Самурский (Эфендиев) Нажмутдин Панахович (1917, 1891-1938)

10.1937 - 1.1939

Сорокин Максим Фёдорович (1920, 1899-1965)

1.1939 - 27.9.19425

Линкун Николай Иосифович (1925, 1904-1977)

27.9.19426 - 3.12.1948

Алиев Азиз Мамед Керимович (1926, 1897-1962)

3.12.1948 - 29.11.1967

Даниялов Абдурахман Даниялович (1928, 1908-1981)

29.11.1967 - 24.5.1983

Умаханов Магомед-Салам Ильясович (1939, 1918-1992)

24.5.1983 - 6.3.1990

Юсупов Магомед Юсупович (1959, 1935-)

6.3.1990 - 23.8.1991

Алиев Муху Гимбатович (1966, 1940-)


Дагестанский областной комитет ВКП(б) - КПСС - Дагестанский республиканский комитет КП РСФСР, 2-е секретари

6.1930 - 10.1934

Шарапилов Магомед Курамагомедович (1919, 1901-1977)

 

 

1936 - 10.1937

Сорокин Максим Фёдорович (1920, 1899-1965)

 

 

1943 - 1944

Агабабов Аршавир Аветисович 

1946 -

Фаталиев Халил Магомедович (1942, 1915-1959)

1950

Шестаков Пётр Григорьевич 

1954 - 1957

Колесников Фёдор Иванович (, 1908-)

1957 - 1961

Вороновский Николай Анатольевич (1939, 1914-1973)

1961 - 1967

Коротков Павел Васильевич 

1970 - 1979

Одинцов Владимир Евгеньевич (1944, 1924-2009)

 

 

1980 - 1988

Коробейников Виктор Александрович 

1989 - 23.8.1991

Решульский Сергей Николаевич (1978, 1951-)


Дагестанская областная контрольная комиссия РКП(б) - ВКП(б), председатели

1924 -

Полин Константин Минович (1918, 1881-1938)

1929

Клюев Павел Николаевич (1917, 1891-1938)

 

 


1 Постановление I Дагестанской областной конференции РКП(б) 16 - 19.2.1921

2 Постановление XIV съезда РКП(б) 18 - 31.12.1925

3 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Расстрелян

5 Постановление XIV пленума Дагестанского областного комитета ВКП(б) 23 - 27.9.1942. Освобождён от обязанностей 1-го секретаря Дагестанского

      областного комитета ВКП(б) Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР № 2309 от 16.9.1942

6 Постановление XIV пленума Дагестанского областного комитета ВКП(б) 23 - 27.9.1942

copyright

knowbysight.info © 2005-2018