head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Коммунистическая партия Латвии

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Латвийская ССР    Коммунистическая партия Латвии


Руководство КП - Секретариат ЦК КП - КП(б) - КП Латвии


ЦК КП Латвии, председатель

3.1919 - 1.1920

Stučka Pēteris (1904, 1865-1932)


ЦК КП Латвии, ответственные секретари (atbildīgie sekretāri)

1.1920 - 5.1921

Šilfs Jānis (1908, 1891-1921)

1921 - 1922

Laroze Jānis (1912, 1895-1938)

1922 - 2.1923

Krūmiņš Jānis (1912, 1894-1938)

2.1923 - 11.1927

Bērziņš Jānis (1904, 1875-1934)

11.1927 - 10.1929

Pauzers Fricis (1920, 1902-1938)

11.1929

и. о. Dukāts Kārlis (, 1896-1973)

11.1929 - 1931

Strautiņš Alberts (1924, 1896-1937)

1931 - 1932

Neilands Roberts (1919, 1899-1941)

4.1932 - 9.1933

Deglavs Fricis (1920, 1898-1957)

9.1933 - 1935

Ozols Mārtiņš (1917, 1879-1938)

7.1935 - 6.1936

Krūms Matīss (, 1897-1968)


Временный Секретариат (Pagaidu sekretariāts) КП Латвии, члены

6.1936 -

Apine Emīlija (1907, 1885-1938)

6.1936 - 11.2.1939

Deglavs Fricis (1920, 1898-1957)

6.1936 - 1937

Krūmiņš Jānis (1912, 1894-1938)

6.1936 -

Krūms Matīss (, 1897-1968)

6.1936 - 1937

Salna Rūdolfs (1911, 1892-1938)

1937 - 11.2.1939

Kalnbērziņš Jānis (1917, 1893-1986)


ЦК КП Латвии, секретари

11.2.1939 - 4.1940

Briedis Pēteris (1927, 1905-1982)

11.2 - .7.1939

Kalnbērziņš Jānis (1917, 1893-1986)

11.2.1939 - 4.1940

Spure Žanis (1920, 1901-1943)


Временный организационный комитет (Pagaidu orgkomiteja) КП Латвии, члены

.4 - 21.6.1940

Gustsons Jānis (, 1906-1991)

.4 - 21.6.1940

Salnis Jānis (, 1883-1960)

.4 - 21.6.1940

Vīnholde Ieva (, 1895-1980)


Секретариат ЦК КП Латвии 21.6 - .10.1940

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Спуре Жанис Кристапович (1920, 1901-1943)

3-й секретарь Яблонский Андрей Яковлевич (1920, 1880-1951)

Аугуст Ольга Мартыновна (1925, 1896-1973)


Секретариат ЦК КП(б) Латвии, избранный I пленумом 21.12.1940

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Нейланд Роберт Карлович (1919, 1899 - 21.7.19411)

по кадрам Аугуст Ольга Мартыновна (1925, 1896-1973) - освобождена от обязанностей секретаря по кадрам V пленумом 25 - 26.8.1944

по пропаганде и агитации Спуре Жанис Кристапович (1920, 1901-1943) - избран секретарём по промышленности III пленумом 28.2 - 1.3.1941

1.3.1941 III пленумом ЦК КП(б) Латвии избраны секретарями

по промышленности Спуре Жанис Кристапович (1920, 1901 - 20.5.19431)

по пропаганде и агитации Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

по строительству и строительным материалам Америк Эрнест Янович (1919, 1897-1977) - освобождён от обязанностей секретаря по строительству и строительным материалам 1943

по транспорту Плесум Пётр Петрович (1917, 1895-1968) - освобождён от обязанностей секретаря по транспорту 1943

26.8.1944 V пленумом ЦК КП(б) Латвии избраны секретарями

2-й секретарь Лебедев Иван Кононович (1928, 1907-1972)

по кадрам Озолинь Карл Мартынович (1926, 1905-1987) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам VI пленумом 16 - 17.11.1944

17.11.1944 VI пленумом ЦК КП(б) Латвии избраны секретарями

3-й секретарь Юрген Ян Янович (1919, 1900-1983) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря XIII пленумом 12.9.1946

по кадрам Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

12.9.1946 XIII пленумом ЦК КП(б) Латвии избран

3-й секретарь Никонов Александр Александрович (1940, 1918-1995)


Секретариат ЦК КП(б) Латвии, избранный I пленумом 27.1.1949

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

Литвинов Павел Яковлевич (, 1900-1984)

Никонов Александр Александрович (1940, 1918-1995) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 23 - 24.4.1951

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

24.4.1951 VIII пленумом ЦК КП(б) Латвии избраны секретарями

Круминьш Вилис Карлович (1942, 1919-2000)

Чернышёв Алексей Павлович (, 1906-)


Секретариат ЦК КП(б) Латвии, избранный I пленумом 27.12.1951

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV пленумом 26.8.1952

Круминьш Вилис Карлович (1942, 1919-2000)

Литвинов Павел Яковлевич (, 1900-1984)

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

Чернышёв Алексей Павлович (, 1906-)

26.8.1952 IV пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Ершов Валентин Николаевич (1928, 1906-)


Секретариат ЦК КП(б) Латвии, избранный I пленумом 22.9.1952

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Ершов Валентин Николаевич (1928, 1906-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VI пленумом 22 - 23.6.1953

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

23.6.1953 VI пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Круминьш Вилис Карлович (1942, 1919-2000)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 2.1954

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Круминьш Вилис Карлович (1942, 1919-2000)

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

1954 пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Бисенек Николай Яковлевич (1927, 1906-1981)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 20.1.1956

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

2-й секретарь Кашников Филипп Иванович (1930, 1904-)

Бисенек Николай Яковлевич (1927, 1906-1981)

Миглиник Адольф Изидорович (1924, 1903-1971)

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 1.1958

1-й секретарь Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря IX пленумом 25.11.1959

Бисенек Николай Яковлевич (1927, 1906-1981) - освобождён от обязанностей секретаря X пленумом 26 - 27.1.1960

Миглиник Адольф Изидорович (1924, 1903-1971)

Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983) - избран 1-м секретарём IX пленумом 25.11.1959

16.4.1958 II пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Круминьш Вилис Карлович (1942, 1919-2000) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря X пленумом 26 - 27.1.1960

25.11.1959 IX пленумом ЦК КП Латвии избран

1-й секретарь Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

27.1.1960 X пленумом ЦК КП Латвии избраны секретарями

2-й секретарь Грибков Михаил Петрович (1939, 1909-1964)

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

Страутманис Пётр Якубович (1944, 1919-2007)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 2.1960

1-й секретарь Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

2-й секретарь Грибков Михаил Петрович (1939, 1909-1964)

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

Миглиник Адольф Изидорович (1924, 1903-1971) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 29 - 30.3.1961

Страутманис Пётр Якубович (1944, 1919-2007)

30.3.1961 V пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 28.9.1961

1-й секретарь Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

2-й секретарь Грибков Михаил Петрович (1939, 1909-1964) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VII пленумом 19.3.1963

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)

Страутманис Пётр Якубович (1944, 1919-2007)

20.12.1962 V пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Беман Эльмар Карлович (1945, 1926-1987)

19.3.1963 VII пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 25.12.1963

1-й секретарь Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983)

2-й секретарь Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)

Беман Эльмар Карлович (1945, 1926-1987) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 18.12.1965

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987)

Страутманис Пётр Якубович (1944, 1919-2007) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 18.2.1965

18.2.1965 VII пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Верро Рудольф Оттович (1950, 1925-1992)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 3.3.1966

1-й секретарь Пельше Арвид Янович (1915, 1899-1983) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря II пленумом 15.4.1966

2-й секретарь Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)

Верро Рудольф Оттович (1950, 1925-1992)

Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994) - избран 1-м секретарём II пленумом 15.4.1966

Леин Вольдемар Петрович (1946, 1920-1987) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 19.1.1970

15.4.1966 II пленумом ЦК КП Латвии избраны секретарями

1-й секретарь Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

Рубэн Юрий Янович (1953, 1925-2004) - освобождён от обязанностей секретаря XV пленумом 5.5.1970

3.2.1970 XIV пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Дризул Александр Арвидович (1950, 1920-2006)

2.6.1970 XVI пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Петерсон Эрик Карлович (, 1923-1991)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 26.2.1971

1-й секретарь Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

2-й секретарь Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981)

Верро Рудольф Оттович (1950, 1925-1992) - освобождён от обязанностей секретаря XVII пленумом 3.7.1975

Дризул Александр Арвидович (1950, 1920-2006) - освобождён от обязанностей секретаря XVI пленумом 28.5.1975

Петерсон Эрик Карлович (, 1923-1991) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 21.8.1974

21.8.1974 XIII пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Чемм Виталий Александрович (, 1923-1986)

28.5.1975 XVI пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Андерсон Имант Августович (, 1923-)

3.7.1975 XVII пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Аушкап Эрик Янович (1953, 1928-1996)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 23.1.1976

1-й секретарь Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)

2-й секретарь Белуха Николай Андреевич (1948, 1920-1981) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря VII пленумом 24.1.1978

Андерсон Имант Августович (, 1923-)

Аушкап Эрик Янович (1953, 1928-1996)

Чемм Виталий Александрович (, 1923-1986)

24.1.1978 VII пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Стрелков Игорь Константинович (1952, 1929-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XVII пленумом 17.10.1980

17.10.1980 XVII пленумом ЦК КП Латвии избран

2-й секретарь Дмитриев Валентин Иванович (1947, 1927-)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 30.1.1981

1-й секретарь Восс Август Эдуардович (1942, 1916-1994)  - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XIII пленумом 14.4.1984

2-й секретарь Дмитриев Валентин Иванович (1947, 1927-)

Андерсон Имант Августович (, 1923-) - освобождён от обязанностей секретаря XVII пленумом 28.3.1985

Аушкап Эрик Янович (1953, 1928-1996) - освобождён от обязанностей секретаря XX пленумом 5.12.1985

Чемм Виталий Александрович (, 1923-1986)

14.4.1984 XIII пленумом ЦК КП Латвии избран

1-й секретарь Пуго Борис Карлович (1963, 1937-1991)

28.3.1985 XVII пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Горбунов Анатолий Валерьянович (1974, 1942-)

5.12.1985 XX пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Анфимов Олег Георгиевич (1959, 1937-)


Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 25.1.1986

1-й секретарь Пуго Борис Карлович (1963, 1937-1991) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XIII пленумом 4.10.1988

2-й секретарь Дмитриев Валентин Иванович (1947, 1927-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV пленумом 3.9.1986

Анфимов Олег Георгиевич (1959, 1937-) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 3.9.1986

Горбунов Анатолий Валерьянович (1974, 1942-) - освобождён от обязанностей секретаря XIV пленумом 25.10.1988

Чемм Виталий Александрович (, 1923 - 7.2.19862)

5.4.1986 II пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Бриль Антон Пиусович (, 1933-)

3.9.1986 IV пленумом ЦК КП Латвии избраны секретарями

2-й секретарь Соболев Виталий Павлович (, 1940-)

Охерин Ян Янович (, 1943-2002)

4.10.1988 XIII пленумом ЦК КП Латвии избран

1-й секретарь Вагрис Ян Янович (1958, 1930-)

25.10.1988 XIV пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Кезберс Ивар Янович (1967, 1944-1997)


7.4.1990 XXV съездом КП Латвии избран

1-й секретарь Рубикс Альфред Петрович (1958, 1935-)

Секретариат ЦК КП Латвии, избранный I пленумом 12.4.1990

2-й секретарь Рымашевский Владимир Францевич (1960, 1938-)

Клауцен Арнольд Петрович (1960, 1937-)

Скуинь Инарт Юльевич (1961, 1936-) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 23.7.1990

24.5.1990 III пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Потреки Оярс Дмитриевич (1965, 1942-)

23.7.1990 IV пленумом ЦК КП Латвии избран секретарём

Геркис Карл-Гедерт Карлович (, 1933-)


1 Погиб

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018