head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Озолинь Карл Мартынович (Ozoliņš Kārlis)


18(31).8.1905

родился в Мадлиенской волости Лифляндской губернии

21.8.1987

умер в Риге

1926

член Коммунистической партии Латвии


Образование

1948

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б)

Карл Мартынович Озолинь (Kārlis Ozoliņš)


Послужной список

 

 

1926 -

на подпольной работе (Латвия)

1927

арестован

1930

освобождён

 

 

1931

арестован

1937

освобождён

 

 

7 - 10.1940

в ЦК КП(б) Латвии

1940

редактор газеты «Советская Латвия»

10.1940 - 1941

ответственный редактор газеты “Cinja” («Борьба»)

19.12.1940 - 12.1.1959

член ЦК КП(б) - КП Латвии

1941 - 1942

редактор газеты "Par Padomju Latviju" («За Советскую Латвию»)

1942 - 1944

руководитель оперативной группы ЦК КП(б) Латвии по организации партизанского движения

1943

редактор газеты "Par Dzimteni" («За Родину»)

26.81 - 17.11.19442

секретарь ЦК КП(б) Латвии по кадрам

1944 - 1951

ответственный редактор газеты “Cinja” («Борьба»)

1951 - 10.4.1952

заместитель председателя Президиума Верховного Совета Латвийской ССР

11.4.19523 - 27.11.19594

председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

11.1959 - 12.1961

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета Латвийской ССР

17.2.1960 - 26.9.1961

член ЦК КП Латвии

1962

на пенсии

Награды


1955

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством

 

2 орд. Ленина

 

5 орд.


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва


1 Постановление V пленума ЦК КП(б) Латвии 25 - 26.8.1944

2 Постановление VI пленума ЦК КП(б) Латвии 16 - 17.11.1944

3 Постановление II сессии Верховного Совета Латвийской ССР III созыва 10 - 11.4.1952

4 Постановление II сессии Верховного Совета Латвийской ССР V созыва 26 - 27.11.1959

copyright

knowbysight.info © 2005-2018