head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР 


Высшие органы государственной власти Белорусской ССР


Центральный Исполнительный комитет ССР Белоруссия - Белорусской ССР, Съезды Советов и сессии

13 - 17.12.1920

II Съезд Советов (Минск)

18.12.1920

I сессия (Минск)


10 - 16.12.1921

III Съезд Советов (Минск)

7.1922

сессия (Минск)


14 - 18.12.1922

IV Съезд Советов (Минск)

18.12.1922

I сессия (Минск)


9 - 15.1.1924

V Съезд Советов (Минск)


13 - 16.3.1924

VI Чрезвычайный Съезд Советов (Минск)

3.1924

I сессия (Минск)

25 - 30.10.1925

II сессия (Минск)


4 - 9.5.1925

VII Съезд Советов (Минск)


5 - 12.4.1927

VIII Съезд Советов (Минск)


8 - 15.5.1929

IX Съезд Советов (Минск)


20 - 28.2.1931

X Съезд Советов (Минск)

 

I сессия (Минск)

 

II сессия (Минск)

 

III сессия (Минск)

8 - .2.1933

IV сессия (Минск)

22 - 26.2.1934

V сессия (Минск)


14 - 22.1.1935

XI Съезд Советов (Минск)

23.1.1935

I сессия (Минск)

11.7.1935

Юбилейная сессия (Минск)

 

II сессия (Минск)

2 - 5.2.1936

III сессия (Минск)

11.1936, 13.2.1937

XII Чрезвычайный Съезд Советов (Минск)

20.2.1937

IV сессия (Минск)

30.5.1937

V сессия (Минск)

7.7.1937

VI сессия (Минск)

13 - 14.11.1937

VII сессия (Минск)

26 - 27(27 - 28).2.1938

VIII сессия (Минск)


Центральный Исполнительный Комитет ССР Белоруссии - Белорусской ССР, председатели

18.12.1920 - 16.6.19371

Червяков Александр Григорьевич (1919, 1892-1937)

16.6 - 7.7.1937

вакансия 

7.7 - 14.11.1937

Стакун Михаил Осипович (1912, 1893-1943)

14.11.1937 - 25.7.1938

и. о. Наталевич Никифор Яковлевич (1922, 1900-1964)


Центральный Исполнительный комитет ССР Белоруссии - Белорусской ССР, секретари

18.12.1920 - 1921

Клишевский Иван Григорьевич 

1921 - 9.1924

Сташевский Александр Осипович (1920, 1889-1938)

9.1924 - 5.1927

Чернушевич Дмитрий Силыч (1917, 1882-1938)

5.1927 - 2.1931

Хацкевич Александр Исаакович (1917, 1895-1937)

3.1931 - 9.1933

Гнилякевич Михаил Павлович (1912, 1887-1945)

9.1933 - 7.1937

Левков Максим Архипович (1918, 1894-1937)

 

 


Верховный Совет Белорусской ССР - Республики Беларусь, сессии

 

I созыв

25 - 28.7.1938

I сессия (Минск)

25 - 29.7.1939

II сессия (Минск)

13 - 14.11.1939

III Внеочередная сессия (Минск)

25 - 27.4.1940

IV сессия (Минск)

27 - .3.1941

V сессия (Минск)

21 - 24.3.1944

VI сессия (Гомель)

3 - 5.7.1945

VII сессия (Минск)

9 - 11.9.1946

VIII сессия (Минск)


 

II созыв

12 - 14.3.1947

I сессия (Минск)

9 - 11.7.1947

II сессия (Минск)

15 - 17.3.1948

III сессия (Минск)

1.1.1949

IV юбилейная сессия (Минск)

12 - 14.4.1949

V сессия (Минск)

29.10.1949

VI юбилейная сессия (Минск)

6 - 8.7.1950

VII сессия (Минск)


 

III созыв

3 - 5.4.1951

I сессия (Минск)

25 - 27.3.1952

II сессия (Минск)

18 - 19.8.1953

III сессия (Минск)

2 - 4.6.1954

IV сессия (Минск)


 

IV созыв

28 - 30.3.1955

I сессия (Минск)

30 - 31.1.1956

II сессия (Минск)

27 - 28.7.1956

III сессия (Минск)

12 - 13.3.1957

IV сессия (Минск)

28 - 30.5.1957

V сессия (Минск)

22 - 23.10.1957

VI сессия (Минск)

28 - 29.1.1958

VII сессия (Минск)

26 - 27.6.1958

VIII сессия (Минск)

16 - 17.1.1959

IX сессия (Минск)


 

V созыв

7 - 9.4.1959

I сессия (Минск)

19 - 20.11.1959

II сессия (Минск)

27 - 28.7.1960

III сессия (Минск)

28 - 29.12.1960

IV сессия (Минск)

14 - 15.6.1961

V сессия (Минск)

20 - 21.12.1961

VI сессия (Минск)

26 - 27.6.1962

VII сессия (Минск)

19 - 20.12.1962

VIII сессия (Минск)


 

VI созыв

28 - 29.3.1963

I сессия (Минск)

26 - 27.12.1963

II сессия (Минск)

10 - 11.6.1964

III сессия (Минск)

22 - 23.12.1964

IV сессия (Минск)

16 - 17.6.1965

V сессия (Минск)

21 - 22.10.1965

VI сессия (Минск)

21 - 22.12.1965

VII сессия (Минск)

22 - 23.6.1966

VIII сессия (Минск)

27 - 28.12.1966

IX сессия (Минск)


 

VII созыв

20 - 24.4.1967

I сессия (Минск)

18 - 19.10.1967

II сессия (Минск)

22.1.1968

III сессия (Минск)

19 - 20.6.1968

IV сессия (Минск)

17 - 18.12.1968

V сессия (Минск)

12 - 13.6.1969

VI сессия (Минск)

25 - 26.12.1969

VII сессия (Минск)

3 - 4.6.1970

VIII сессия (Минск)

23 - 24.12.1970

IX сессия (Минск)


 

VIII созыв

15 - 16.7.1971

I сессия (Минск)

16 - 17.12.1971

II сессия (Минск)

22 - 23.6.1972

III сессия (Минск)

26 - 27.12.1972

IV сессия (Минск)

28 - 29.6.1973

V сессия (Минск)

19 - 20.12.1973

VI сессия (Минск)

30.4.1974

VII сессия (Минск)

5.7.1974

VIII сессия (Минск)

24 - 25.12.1974

IX сессия (Минск)


 

IX созыв

24 - 25.7.1975

I сессия (Минск)

16 - 17.12.1975

II сессия (Минск)

17 - 18.6.1976

III сессия (Минск)

18 - 19.11.1976

IV сессия (Минск)

28.2 - 1.3.1977

V сессия (Минск)

14.7.1977

VI сессия (Минск)

17.11.1977

VII сессия (Минск)

20 - 22.12.1977

VIII сессия (Минск)

13 - 14.4.1978

IX сессия (Минск)

13 - 14.7.1978

X сессия (Минск)

11 - 12.12.1978

XI сессия (Минск)

20 - 21.6.1979

XII сессия (Минск)

13 - 14.12.1979

XIII сессия (Минск)


 

X созыв

13 - 14.3.1980

I сессия (Минск)

12 - 13.11.1980

II сессия (Минск)

21.5.1981

III сессия (Минск)

24.11.1981

IV сессия (Минск)

3.6.1982

V сессия (Минск)

3.12.1982

VI сессия (Минск)

30.6.1983

VII сессия (Минск)

22.12.1983

VIII сессия (Минск)

11.1.1984

IX сессия (Минск)

20 - 21.6.1984

X сессия (Минск)

6.12.1984

XI сессия (Минск)


 

XI созыв

28.3.1985

I сессия (Минск)

29.11.1985

II сессия (Минск)

7.6.1986

III сессия (Минск)

29.7.1986

IV сессия (Минск)

6.12.1986

V сессия (Минск)

30.5.1987

VI сессия (Минск)

30.10.1987

VII сессия (Минск)

2.2.1988

VIII сессия (Минск)

8.4.1988

IX сессия (Минск)

18 - 19.11.1988

X сессия (Минск)

28 - 29.7.1989

XI сессия (Минск)

25 - 26.10.1989

XII сессия (Минск)

4 - 5.12.1989

XIII сессия (Минск)

26.1.1990

XIV сессия (Минск)


 

XII созыв

15.5 - .1990

I сессия (Минск)

9.10 - .1990

II внеочередная сессия (Минск)

5.12 - .1990

III внеочередная сессия (Минск)

21.5 - .1991

IV сессия (Минск)

24.8 - .1991

V внеочередная сессия (Минск)

17.9 - .1991

VI внеочередная сессия (Минск)

15.10 - , 12.1991

VII сессия (Минск)

17.12 - .1991

VIII внеочередная сессия (Минск)

4.1992

IX сессия (Минск)

11.1992

X сессия (Минск)

3.1993

XI внеочередная сессия (Минск)

5.1993

XII сессия (Минск)

11.1993

XIII сессия (Минск)

4.1994

XIV внеочередная сессия (Минск)

7.1994

XV сессия (Минск)

12.1994 - 3.1995

XVI сессия (Минск)

6.1995

XVII внеочередная сессия (Минск)

9.1995

XVIII сессия (Минск)


Верховный Совет Белорусской ССР - Республики Беларусь, председатели

25.7.1938 - 12.3.1947

Грекова (Грек) Надежда Григорьевна (1932, 1910-2001)

12.3.1947 - 17.3.1948

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

17.3.1948 - 14.4.1949

Бугаёв Евгений Иосифович (1939, 1912-1997)

14.4.1949 - 28.3.1955

Бельский Иосиф Александрович (1929, 1903-1966)

28.3.1955 - 28.3.1963

Горбунов Тимофей Сазонович (1926, 1904-1969)

28.3.1963 - 22.12.1965

Шауро Василий Филимонович (1940, 1912-2007)

22.12.1965 - 15.7.1971

Скурко Евгений Иванович (1936, 1912-1995)

15.7.1971 - 28.3.1985

Шамякин Иван Петрович (1943, 1921-2004)

28.3.1985 - 15.5.1990

Науменко Иван Яковлевич (1948, 1925-2006)

18.5.1990 - 25.8.1991

Дементей Николай Иванович (1957, 1930-)

25.8 - 18.9.1991

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета

18.9.1991 - 26.1.1994

Шушкевич Станислав Станиславович (1968, 1934-)


Верховный Совет Белорусской ССР, председатели Президиума

27.7.1938 - 17.3.1948

Наталевич Никифор Яковлевич (1922, 1900-1964)

17.3.1948 - 2.12.19672

Козлов Василий Иванович (1927, 1903-1967)

2.12.1967 - 22.1.1968

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

22.1.1968 - 13.6.19712

Притыцкий Сергей Осипович (1932, 1913-1971)

13.6 - 16.7.1971

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

16.7.1971 - 26.12.19763

Сурганов Фёдор Анисимович (1940, 1911-1976)

26.12.1976 - 28.2.1977

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Белорусской ССР

28.2.1977 - 29.11.1985

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

29.11.1985 - 28.7.1989

Таразевич Георгий Станиславович (1967, 1937-2003)

28.7.1989 - 15.5.1990

Дементей Николай Иванович (1957, 1930-)


Верховный Совет Белорусской ССР, секретари Президиума

7.1938 - 7.1945

Попков Лазарь Евдокимович

7.1945 - 14.4.1949

Бондарь Алексей Георгиевич (1930, 1908-1994)

14.4.1949 - 4.6.1970

Лукашевич Давид Андреевич (, 1906-)

4.6.1970 - 6.12.1986

Чагина Елизавета Петровна (1947, 1927-)

6.12.1986 - 15.5.1990

Сыроегина Людмила Николаевна 


1 Застрелился

2 Умер

3 Погиб в автомобильной катастрофе

copyright

knowbysight.info © 2005-2018