head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вяляс Вайно Иосипович (Väljas Vaino)


28.3.1931

родился в Külaküla, Emmaste vallas, Hiiumaa, Eesti

 

 

1952

член ВКП(б)

1973

кандидат исторических наук


Образование

Вайно Иосиповия Вяляс (Vaino Väljas)

1955

окончил Тартуский государственный университет


Послужной список

1951 - 1952

организатор ЛКСМ Эстонии Тартуского государственного университета

5.1952 - 5.1953

1-й секретарь Тартуского областного комитета ЛКСМ Эстонии

1953 - 1955

1-й секретарь Тартуского городского комитета ЛКСМ Эстонии

1955 - 29.6.1961

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии

19.1.1956 - 28.1.1981

член ЦК КП Эстонии

20.1.19561 - 27.9.19612

кандидат в члены Бюро ЦК КП Эстонии

6.1961 - 2.1971

1-й секретарь Таллинского городского комитета КП Эстонии

29.9.19613 - 7.12.19624

член Бюро ЦК КП Эстонии

18.4.19635 - 20.4.19676

председатель Верховного Совета Эстонской ССР

8.1.19647 - 27.3.19808

член Президиума - Бюро ЦК КП Эстонии

11.2.19719 - 27.3.19808

секретарь ЦК КП Эстонии

 

 

14.7.1980 - 28.4.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венесуэле

13.9.1980

вручение верительных грамот

14.7.1980 - 28.4.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Тринидаде и Тобаго - по совместительству

17.12.1980

вручение верительных грамот

28.4.1986 - 8.6.1988

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Никарагуа

16.6.198810 - 23.3.199011

1-й секретарь ЦК КП Эстонии

16.6.198810 - 23.3.199011

член Бюро ЦК КП Эстонии

25.3.199011 - 1996

председатель Коммунистической партии Эстонии (самостоятельной) - Демократической партии труда Эстонии

 

 


Награды

27.3.1981

 

орден Дружбы Народов - за активную работу в партийных, дипломатических органах и в связи с пятидесятилетием со

   дня рождения

 

орден Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

1986

Orden del Libertador (орден Освободителя, Венесуэла)

4.2.2002

Riigivapi III klassi teenetemärk (орден Государственного Герба III степени, Эстония)

6.2.2006

Valgetähe II klassi teenetemärk (орден Белой Звезды II степени, Эстония)


1 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

2 Постановление XIII съезда КП Эстонии 27 - 29.9.1961

3 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

4 Постановление IV пленума ЦК КП Эстонии 6 - 7.12.1962

5 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР VI созыва 18 - 19.4.1963

6 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР VII созыва 20 - 21.4.1967

7 Постановление I пленума ЦК КП Эстонии

8 Постановление XVII пленума ЦК КП Эстонии

9 Постановление XVIII пленума ЦК КП Эстонии

10 Постановление X пленума ЦК КП Эстонии

11 Постановление XX съезда КП Эстонии 23 - 25.3.1990


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018