head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Саджая Алексей Николаевич


2.1898

родился в селе Папа-Коки Кутаисской губернии

5.11.1942

погиб

1919

член РКП(б)


Образование

 

окончил Курсы политработников при Политическом отделе 9-й армии

Алексей Николаевич Саджая


Послужной список

1918

в партизанском отряде

1920 - 1921

в РККА

1921

в ВЧК

1921 - 1924

уполномоченный, начальник агентуры ЧК при СНК Грузинской ССР

1924 - 1926

начальник Оперативной части ЧК при СНК Грузинской ССР

1926 -

начальник Оперативного отдела Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР

1926 -

начальник Оперативного отдела ГПУ при СНК Грузинской ССР

3 - 12.1929

начальник Кутаисского городского отдела ГПУ

15.12.1929 - 1930

начальник Кутаисского окружного отдела ГПУ

 - 29.1.1932

начальник Особого отдела ГПУ при СНК Грузинской ССР

29.1.1932 - 10.7.1934

начальник Аджарского областного отдела ГПУ

29.1.1932 - 10.7.1934

начальник 37-го Батумского пограничного отряда ОГПУ

15.7.1934 - 4.6.1935

начальник Управления НКВД по Аджарской АССР

5.1935 - 3.1937

заместитель начальника треста «Колхидстрой»

3 - 7.1937

1-й секретарь Потийского городского комитета КП(б) Грузии (Аджарская ССР)

7.1937 - 2.1938

1-й секретарь Кутаисского городского комитета КП(б) Грузии

23.2 - 29.11.1938

1-й секретарь Аджарского областного комитета КП(б) Грузии

19.12.1938 - 20.3.1941

 

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР, старший майор -

  комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.3.1939 - 5.11.19421

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

20.3 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Узбекской ССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

16.7.1941 - 5.11.19421

1-й заместитель председателя СНК Грузинской ССР

1941 - 5.11.19421

член Военного Совета Закавказского фронта


Звания

28.12.1938

старший майор государственной безопасности

14.3.1940

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

10.4.1931

орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР

23.12.1939

орден Трудового Красного Знамени

26.4.1940

орден Ленина

13.12.1942

орден Ленина (посмертно)


1 Погиб


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018