head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Аджарская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Административно-территориальное деление    Аджарская АССР


Аджарский областной комитет КП(б) - КП Грузии


Аджарский областной комитет КП(б) - КП Грузии, ответственные - 1-е секретари

1921

ответственный секретарь Гамбаров (Гамбарян) Александр Григорьевич (1907, 1890-1937)

1921 - 1922

ответственный секретарь Бердзенишвили Кирилл 

 - 6.1922

ответственный секретарь Такоев Симон Алиевич (1918, 1876-1938)

6.1922 - 1924

ответственный секретарь Сванидзе Николай Самсонович (1917, 1895-1937)

1924 - 1925

ответственный секретарь Гогоберидзе Леван Давидович (1916, 1896-1937)

 

 

4 - 12.1926

ответственный секретарь Акиртава Николай Николаевич (1914, 1894-1937)

12.1926 - 1929

ответственный секретарь Панцхава Николай Евсеевич (1917, 1898-1937)

1929 - 1930

ответственный секретарь Мамулия Самсон Андреевич (1917, 1892-1937)

1931 - 13.1.1932

ответственный секретарь Гобечия Михаил Алексеевич (1919, 1902-1937)

13.1 - .5.1932

ответственный секретарь Геурков Артемий Григорьевич (1919, 1901-1937)

5.1932 - 13.4.19371

Геурков Артемий Григорьевич (1919, 1901-1937)

13.41 - .1937

и. о. Кочламазашвили Иосиф Дмитриевич (1924, 1906-)

1937 - 23.2.1938

Кочламазашвили Иосиф Дмитриевич (1924, 1906-)

23.2 - 29.11.1938

Саджая Алексей Николаевич (1919, 1898-1942)

1938 - 1940

Барамия Михаил Иванович (1928, 1905-)

1940 - 1944

Твалчрелидзе Георгий Григорьевич (1917, 1896-1968)

1944 - 1951

Бечвая Кирилл Георгиевич (1927, 1903-)

1951 - 12.7.1952

Хантадзе Давид Георгиевич (1937, 1905-)

12.7.1952 - 5.1953

Цинцабадзе Григорий Наевич

5.1953 - 1.1954

Джаши Макарий Иванович (1921, 1902-)

1.1954 - 3.1961

Мамуладзе Давид Михайлович (1939, 1910-)

3.1961 - 7.1.1975

Тхилайшвили Александр Дурсунович (1943, 1914-)

7.1.1975 - 31.8.1986

Папунидзе Вахтанг Рафаэлович (1952, 1925-)

31.8.1986 - 8.3.1990

Эмиридзе Гурам Хусейнович (, 1937-)

8.3.1990 - 3.1991

Хахва Тенгиз Сулейманович (1976, 1952-)

.3 - 26.8.1991

Цулукидзе Илья Владимирович (1978, 1950-)


Аджарский областной комитет КП(б) - КП Грузии, 2-е секретари

5.1932 -

Жоржоладзе Илья Васильевич (1922, 1903-1937)

 - 13.4.19371

Лордкипанидзе Сельман Кадырович (1930, 1899-1937)

13.41 - .1937

Лордкипанидзе Шевкет Ибрагимович (1928, 1903-1937)

1937 - 1938

Таплашвили Арон Иосифович (, 1907-1944)

 

 

1940 - 6.9.1943

Кордзая Ю. 

6.9.1943 - 1944

Габуния Никандр Варфоломеевич (1932, 1907-)

 - 6.1946

Мегрелидзе К. 

6.1946 - 8.1952

Нижерадзе Нури Исмаилович (, 1907-)

8.1952 - 1.1954

Беридзе Арчил Михайлович (1943, 1922-)

1.1954 -

Шавишвили Кита Николаевич (1946, 1923-)

 

 

1973 - 1974

Читанава Нодари Амвросиевич (1958, 1935-)

1974 - 6.1975

Мелкадзе Отари Валерианович (, 1938-)

6.1975 - 8.1977

Унгиадзе Юрий Гедеванович (1961, 1928-)

8.1977 - 1986

Чигогидзе Гурам Егорович (, 1935-)

 

 


1 Постановление VII пленума Аджарского областного комитета КП(б) Грузии

copyright

knowbysight.info © 2005-2018