head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сербиченко Александр Калистратович


17(29).11.1890

родился в Люботине Харьковской губернии

14.1.1938

расстрелян

1907

член РСДРП


Образование

1903

окончил Крюковское земское училище

Александр Калистратович Сербиченко

1924 - 6.1925

слушатель Курсов при ЦК КП(б) Украины


Послужной список

 

 

1917

член Харьковского Совета

1917

член Харьковского комитета РСДРП(б)

3 - 4.1918

народный секретарь путей сообщения Украинской Народной Республики

1918

член Ликвидационной комиссии Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

1918

 

член Комиссии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР по повышению продуктивности труда на железной

   дороге

1918

председатель Курского городского комитета РКП(б)

1918

председатель Курского губернского Революционного Трибунала

1919

на подпольной работе (Харьков)

1919

заместитель председателя Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

1919 - 2.1920

 

председатель Ивановского районного комитета КП(б) Украины, председатель Исполнительного комитета Ивановского

   районного Совета (Харьков)

2.1920 - 3.1921

заведующий Отделом управления Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

2.1920 - 3.1921

заместитель председателя Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

23.3 - 5.4.1920

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

3 - 7.1921

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР

7.1921 - 5.1922

председатель Исполнительного комитета Кременчугского губернского Совета

 

председатель Кременчугского губернского экономического совещания

 

 

7 - 9.1922

заместитель председателя Исполнительного комитета Харьковского губернского Совета

9.1922 - 9.1924

председатель Исполнительного комитета Полтавского губернского Совета

6.1925 - 25.2.1933

заместитель председателя СНК Украинской ССР

12.12.1925 - 11.6.19331

член ЦК КП(б) Украины

1925-IX  1927-X  1930-XI

12.12.1925 - 20.11.1927

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 11.6.1933

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

1933 - 1934

уполномоченный Народного комиссариата путей сообщения СССР

1934 - 1935

торговый представитель СССР в Австрии

1935 - 8.1937

заместитель председателя Исполнительного комитета Сталинградского областного Совета

29.8.1937

арестован


1 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 8 - 11.6.1933


Фотография - poltava-repres.narod.ru

Источники:

    Лозицький В. С. Полiтбюро ЦК Компартiї Україны: iсторiя, особи, стосунки (1918 - 1991), Київ, Генеза, 2005

    poltava-repres.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018