head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рябов Яков Петрович


24.3.1928

родился в деревне Шишкеево Пензенской губернии

 

 

1954

член КПСС

 

доктор политических наук

 

действительный член Академии инженерных наук

 

действительный член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского

Яков Петрович Рябов

 

профессор


Образование

9.1944 - 6.1946

учёба в Свердловском машиностроительном техникуме

1952

окончил вечернее отделение Уральского политехнического института имени С. М. Кирова


Послужной список

6.1946 - 11.1958

 

техник-конструктор, инженер, старший инженер-конструктор, начальник конструкторской группы, начальник Отдела

   Специального конструкторского бюро, заместитель начальника, начальник цеха Свердловского турбомоторного завода

11.1958 - 11.1960

секретарь комитета КПСС Свердловского турбомоторного завода

11.1960 - 1.1963

1-й секретарь Орджоникидзевского районного комитета КПСС (Свердловск)

1.1963 - 2.1966

1-й секретарь Свердловского городского комитета КПСС

2.1966 - 6.1.19711

2-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

6.1.19711 - 2.11.19762

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

9.4.1971 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

26.10.1976 - 17.4.1979

секретарь ЦК КПСС

4.1979 - 5.1983

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СССР

27.5.1983 - 27.9.1984

председатель Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям

27.9.1984 - 19.6.1986

заместитель председателя СМ СССР

19.6.1986 - 23.5.1990

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

5.1990

в отставке

1992 - 2001

президент Ассоциации содействия развития Уральского региона

 

 


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление XII-го пленума Свердловского областного комитета КПСС

2 Постановление IV-го пленума Свердловского областного комитета КПСС


Фотография - hrono.info

copyright

knowbysight.info © 2005-2018