head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Латвийская ССР 


Высшие органы государственной власти Латвийской ССР


Народный Сейм - Верховный Совет Латвийской ССР

21.7.1940

первое заседание Народного Сейма Латвии

25.8.1940

Народный Сейм переименован во Временный Верховный Совет Латвийской ССР


Народный Сейм - Верховный Совет Латвийской ССР, сессии

 

I созыв

 

Список депутатов: всего 100 депутатов

21 - 23.7.1940

I сессия Народного Сейма (Рига)

25 - 26.8.1940

II сессия Народного Сейма - I сессия Временного Верховного Совета (Рига)

1 - 3.4.1941

II сессия (Рига)

5 - 6.10.1944

III сессия (Даугавпилс)

8 - 9.6.1945

IV сессия (Рига)

20.7.1945

V юбилейная сессия (Рига)

25 - 26.7.1946

VI сессия (Рига)


 

II созыв

 

Список депутатов: всего 120 депутатов

14 - 15.3.1947

I сессия (Рига)

12.3.1948

II сессия (Рига)

14 - 15.10.1948

III сессия (Рига)

11 - 12.4.1949

IV сессия (Рига)

3 - 4.7.1950

V сессия (Рига)

20.7.1950

VI юбилейная сессия (Рига)


 

III созыв

 

Список депутатов: всего 200 депутатов

29 - 31.3.1951

I сессия (Рига)

10 - 11.4.1952

II сессия (Рига)

23.2.1953

III сессия (Рига)

17.8.1953

IV сессия (Рига)

27 - 28.5.1954

V сессия (Рига)


 

IV созыв

 

Список депутатов: всего 200 депутатов

24 - 25.3.1955

I сессия (Рига)

4 - 5.1.1956

II сессия (Рига)

6 - 7.7.1956

III сессия (Рига)

15 - 17.11.1956

IV сессия (Рига)

25 - 26.2.1957

V сессия (Рига)

4 - 5.6.1957

VI сессия (Рига)

10 - 12.10.1957

VII сессия (Рига)

29 - 30.1.1958

VIII сессия (Рига)

17 - 18.4.1958

IX сессия (Рига)

14 - 15.1.1959

X сессия (Рига)


 

V созыв

 

Список депутатов: всего 200 депутатов

16 - 17.3.1959

I сессия (Рига)

26 - 27.11.1959

II сессия (Рига)

21.7.1960

III сессия (Рига)

25 - 26.11.1960

IV сессия (Рига)

5 - 6.1.1961

V сессия (Рига)

27 - 28.12.1961

VI сессия (Рига)

26 - 27.7.1962

VII сессия (Рига)

20 - 21.12.1962

VIII сессия (Рига)


 

VI созыв

 

Список депутатов: всего 310 депутатов

20 - 21.3.1963

I сессия (Рига)

25.7.1963

II сессия (Рига)

26 - 27.12.1963

III сессия (Рига)

26.3.1964

IV сессия (Рига)

21 - 22.12.1964

V сессия (Рига)

18.7.1965

VI сессия (Рига)

17.9.1965

VII сессия (Рига)

20.10.1965

VIII сессия (Рига)

20.12.1965

IX сессия (Рига)

8 - 9.9.1966

X сессия (Рига)

 

XI сессия (Рига)


 

VII созыв

 

Список депутатов: всего 310 депутатов

12 - 13.4.1967

I сессия (Рига)

19 - 20.10.1967

II сессия (Рига)

21 - 22.3.1968

III сессия (Рига)

19 - 20.12.1968

IV сессия (Рига)

17 - 18.4.1969

V сессия (Рига)

25 - 26.12.1969

VI сессия (Рига)

5.5.1970

VII сессия (Рига)

22 - 23.12.1970

VIII сессия (Рига)


 

VIII созыв

 

Список депутатов: всего 310 депутатов

7 - 8.7.1971

I сессия (Рига)

15 - 16.12.1971

II сессия (Рига)

13 - 14.4.1972

III сессия (Рига)

27 - 28.12.1972

IV сессия (Рига)

17.5.1973

V сессия (Рига)

29.6.1973

VI сессия (Рига)

25.12.1973

VII сессия (Рига)

27 - 28.6.1974

VIII сессия (Рига)

20.8.1974

IX сессия (Рига)

26 - 27.12.1974

X сессия (Рига)


 

IX созыв

 

Список депутатов: всего 310 депутатов

3 - 4.7.1975

I сессия (Рига)

11 -12.12.1975

II сессия (Рига)

3 - 4.6.1976

III сессия (Рига)

17 - 18.11.1976

IV сессия (Рига)

14.7.1977

V сессия (Рига)

17.11.1977

VI сессия (Рига)

22 - 23.12.1977

VII сессия (Рига)

18.4.1978

VIII сессия (Рига)

15.6.1978

IX сессия (Рига)

13 - 14.12.1978

X сессия (Рига)

14.6.1979

XI сессия (Рига)

12 - 13.12.1979

XII сессия (Рига)


 

X созыв

 

Список депутатов: всего 325 депутатов

20 - 21.3.1980

I сессия (Рига)

12.11.1980

II сессия (Рига)

11 - 12.6.1981

III сессия (Рига)

3 - 4.12.1981

IV сессия (Рига)

25.6.1982

V сессия (Рига)

3.12.1982

VI сессия (Рига)

2.6.1983

VII сессия (Рига)

11.1.1984

VIII сессия (Рига)

14.6.1984

IX сессия (Рига)

7.12.1984

X сессия (Рига)


 

XI созыв

 

Список депутатов: всего 325 депутатов

29 - 30.3.1985

I сессия (Рига)

22.6.1985

II сессия (Рига)

6.12.1985

III сессия (Рига)

19.7.1986

IV сессия (Рига)

28.11.1986

V сессия (Рига)

10.7.1987

VI сессия (Рига)

13.11.1987

VII сессия (Рига)

14 - 15.4.1988

VIII сессия (Рига)

6.10.1988

IX сессия (Рига)

22.11.1988

X сессия (Рига)

5 - 6.5.1989

XI сессия (Рига)

27 - 29.7.1989

XII сессия (Рига)

6.10, 10 - 11.11.1989

XIII сессия (Рига)

27 - 28.12.1989, 11 - 12.1.1990

XIV сессия (Рига)

15 - 16.2, 1 - 2.3.1990

XV сессия (Рига)


 

XII созыв

 

Список депутатов: всего 199 депутатов

3.5 - .1990

I сессия (Рига)


Народный Сейм - Верховный Совет Латвийской ССР - Латвийской Республики, председатели

21.7.1940 - 14.3.1947

Бредис Пётр Янович (1927, 1905-1982)

14.3.1947 - 14.10.1948

Мазецис Александр Янович (, 1912-1972)

14.10.1948 - 1953

Звайгзне Пётр Яковлевич (1919, 1897-1963)

5.6.1957 - 20.3.1963

Ванаг Ян Фрицевич (, 1907-1986)

20.3.1963 - 7.7.1971

Валескалн Пётр Иванович (1917, 1899-1987)

7.7.1971 - 3.7.1975

Малмейстер Александр Кристапович (1942, 1911-1996)

3.7.1975 - 29.3.1985

Клибик Валентина Сергеевна (, 1930-)

29.3.1985 - 27.7.1989

Дризул Александр Арвидович (1950, 1920-2006)

27.7.1989 - 6.7.1993

Горбунов Анатолий Валерьянович (1966, 1942-)


Верховный Совет Латвийской ССР, председатели Президиума

25.8.1940 - 11.4.1952

Кирхенштейн Август Мартынович (б/п, член ВКП(б) с 1941, 1872-1963)

11.4.1952 - 27.11.1959

Озолинь Карл Мартынович (1926, 1905-1987)

27.11.1959 - 5.5.1970

Калнберзин Ян Эдуардович (1917, 1893-1986)

5.5.1970 - 20.8.1974

Рубен Виталий Петрович (1939, 1914-1994)

20.8.1974 - 22.6.1985

Страутманис Пётр Якубович (1944, 1919-2007)

22.6.1985 - 6.10.1988

Вагрис Ян Янович (1958, 1930-)

6.10.1988 - 3.5.1990

Горбунов Анатолий Валерьянович (1966, 1942-)


Народный Сейм - Верховный Совет Латвийской ССР, секретари Президиума

21.7.1940 - 1.1943

Блау Пётр Петрович (1940, 1900-1971)

1.1943 - 9.6.1945

и. о. Преже Карл Фрицевич (, 1907-1977)

9.6.1945 - 26.7.1948

Преже Карл Фрицевич (, 1907-1977)

26.7.1948 - 17.5.1973

Гайлис Карл Петрович (1931, 1903-1973)

17.5.1973 - 29.3.1985

Зорин Карл Эрнестович 

29.3.1985 - 27.7.1989

Клибик Валентина Сергеевна (, 1930-)

27.7.1989 - 3.5.1990

Даудиш Имант Антонович (, 1945-)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018