head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Абхазская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Административно-территориальное деление    Абхазская АССР


Абхазский областной комитет РКП(б) - КП(б) - КП Грузии


Организационное бюро РКП(б) в Абхазии, ответственные секретари

29.3.1921

образовано как Организационное бюро РКП(б) в Абхазии

24.11.19211

организационно связано с ЦК КП(б) Грузии

7.1.19222

упразднено

1921

Криштоф (Петров) Георгий Иванович (, 1900-1934)

1921

Агниашвили Пётр Семёнович (1916, 1898-1937)

 - 8.1921

Ларионов 

9.1921 - 1922

Сванидзе Николай Самсонович (1917, 1895-1937)


Абхазский областной комитет КП(б) - КП Грузии, ответственные - 1-е секретари

1.19222

образован как Абхазский областной комитет КП(б) Грузии

13.10.1952

переименован в Абхазский областной комитет КП Грузии

1 - .1922

ответственный секретарь Губели-Медзмариашвили Серапион Александрович (1906, 1892-1926)

1922 - 1923

ответственный секретарь Акиртава Николай Николаевич (, 1894-1937)

1923 - 4.1924

ответственный секретарь Маркаров Герасим Мелкоевич (, -1937)

4.1924 - 1.1925

ответственный секретарь Асрибеков Ерванд Михайлович (1917, 1898-1937)

1.1925 - 2.1928

ответственный секретарь Стуруа Георгий Фёдорович (1901, 1884-1956)

2.1928 - 5.1929

ответственный секретарь Амас (Амирбеков) Александр Семёнович (1917, 1904-1938)

5.1929 - 1930

ответственный секретарь Меладзе Павел Григорьевич (1918, 1898-1937)

1930 - 5.1932

ответственный секретарь Ладария Владимир Константинович (1922, 1900-1937)

5.1932 - 1.1936

Ладария Владимир Константинович (1922, 1900-1937)

1.1936 - 1937

Агрба Алексей Сергеевич (1920, 1897-1938)

1937

Гобечия Михаил Алексеевич (1919, 1902-1937)

1937 - 6.1938

и. о. Бечвая Кирилл Георгиевич (1927, 1903-)

6.1938 - 1940

Бечвая Кирилл Георгиевич (1927, 1903-)

1940 - 20.2.1943

Барамия Михаил Иванович (1928, 1905-)

20.2.1943 - 8.12.19513

Мгеладзе Акакий Иванович (1932, 1910-1980)

8.12.19513 - 21.4.1953

Гетия Шота Дмитриевич (, 1904-)

21.4 - 2.10.1953

Карчава Григорий Зосимович (, 1907-)

2.10.1953 - 12.1955

Гегешидзе Георгий Андреевич (1946, 1924-1971)

12.1955 - 1.1958

Гоциридзе Отар Давидович (1943, 1919-)

1.1958 - 1965

Бгажба Михаил Тимурович (1942, 1915-1993)

1965 - 1975

Кобахия Валериан Османович (1954, 1929-1992)

1975 - 19.4.1978

Хинтба Валерий Михайлович (, 1940-)

19.4.1978 - 6.4.1989

Адлейба Борис Викторович (1958, 1931-1990)

6.4.1989 - 1991

Хишба Владимир Филиппович (1963, 1936-)


Абхазский областной комитет КП(б) - КП Грузии, 2-е секретари

 

 

1936 - 1937

Гобечия Михаил Алексеевич (1919, 1902-1937)

1937 -

Кикория Платон Иванович 

21.2 - .6.1938

и. о. Кукба Виктор Иосифович (1924, 1904-)

6 - 8.1938

Кукба Виктор Иосифович (1924, 1904-)

8 - 11.1938

Чичинадзе Константин Георгиевич (1928, 1902-)

 

 

1940

Бжания Илларион Нариманович 

1942 - 1943

Мирцхулава Александр Иорданович (1932, 1911-2009)

8.1943 - 11.1946

Карчава Григорий Зосимович (, 1907-)

11.1946 - 10.1948

Кучава Митрофан Ионович (1937, 1906-1999)

10.1948 - 8.12.19513

Гетия Шота Дмитриевич (, 1904-)

8.12.19513 - 1952

Балавадзе Василий Константинович (1943, 1908-)

1952 - 16.5.19534

Кандария А. И. 

18.5.19535 - 1.1954

Какалия И. 

1.1954 - 1955

Бондарев Андрей Иванович (, 1905-)

1958 - 21.5.1967

Гогохия Д. В. 

21.5.1967 - 1971

Дзадзуа А. А. 

1973 - 10.1975

Сакварелидзе Автандил Петрович 

1976

Лордкипанидзе Тариел Владимирович 

1979 - 1982

Алавидзе Вилен Исидорович 

1982 -

Лордкипанидзе А. П.

 - 22.7.1989

Цуладзе Михаил А. 

22.7.1989 -

Хабурзания Лео Ясонович (1958, 1930-)

 

 


Абхазская областная контрольная комиссия КП(б) Грузии, председатели

 

 

1930 - 1.1934

Лагвилава Тарас Исидорович (1917, 1896-1938)


1 Постановление Кавказского бюро ЦК РКП(б)

2 Постановление I Абхазской областной конференции РКП(б) 7 - 12.1.1922

3 Постановление IV пленума Абхазского областного комитета КП(б) Грузии

3 Постановление XXI Абхазской областной конференции КП Грузии 16 - 18.5.1953

4 Постановление I пленума Абхазского областного комитета КП Грузии

copyright

knowbysight.info © 2005-2018