head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Городовиков Басан Бадьминович


2(15).11.1910

родился на хуторе Мокрая Эльмута Области Войска Донского

17.8.1983

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1930

окончил кавалерийскую школу

Басан Бадьминович Городовиков

1938

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1955

окончил Военную Академию Генерального Штаба


Послужной список

1927

в РККА

 

командир взвода

 

 

1941 -

командир партизанского отряда (Крымская АССР)

 - 1942

командир 1-го партизанского района (Крымская АССР)

 

командир кавалерийского полка

9.8.1942 - 25.7.1943

командир 251 стрелковой дивизии (Западный фронт), полковник

2.8.1943 - 5.6.1944

командир 85-й гвардейской - 85-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии, полковник - генерал-майор

10.6 - 1.12.1944

командир 184-й стрелковой дивизии (III-й Белорусский фронт), генерал-майор

 

 

19.2 - 3.9.1945

командир 184-й стрелковой дивизии (I-й Дальневосточный фронт), генерал-майор

 

командир корпуса

 

1-й заместитель командующего 8-й гвардейской армией (Группа советских войск в Германии), генерал-лейтенант

 - 1.1961

заместитель командующего войсками Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант

30.1 - .8.1961

2-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

8.1961 - 20.12.1978

1-й секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

8.4.1966 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

12.1978

на пенсии


Воинские звания

 

 

 

полковник

16.10.19431

генерал-майор

25.5.19592

генерал-лейтенант


Награды

19.4.1945

Герой Советского Союза, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

4 орд. Красного Знамени

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Кутузова II-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1131

2 Постановление СМ СССР № 557


Племянник О. И. Городовикова (1879-1960).

Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018