head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Федоренко Николай Трофимович


29.10(9.11).1912

родился в Пятигорске Терской области

2.10.2000

умер в Москве

1943

член ВКП(б)

1943

доктор филологических наук

1953

профессор

20.6.1958

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению литературы и языка

Николай Трофимович Федоренко

 

   (китайская филология)

1961

почётный член Института китаеведения в Токио

1975

почётный член Academia del Arti Disenio (Firenze, Italia)


Образование

1937

окончил Московский институт востоковедения

1937 - 1939

аспирант Московского института востоковедения


Послужной список

11.4.1935

арестован

9.6.1935

освобождён

1939

в НКИД СССР

 

 

1946 - 1948

советник Посольства СССР в Китае

1948 - 1949

заведующий I-м Дальневосточным отделом МИД СССР

1950 - 1952

советник Посольства СССР в Китайской Народной Республике

1952 - 4.1953

заведующий I-м Дальневосточным отделом МИД СССР

4.1953 - 1955

заведующий Отделом стран Дальнего Востока МИД СССР

1954 - 1955

член коллегии МИД СССР

1955 - 6.1958

заместитель министра иностранных дел СССР

15.6.1958 - 16.7.1962

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Японии

17.9.1958

вручение верительных грамот

7.1962 - 1968

постоянный представитель СССР при Организации Объединённых Наций

1.1963 - 1968

представитель СССР в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций

8.4.1966 - 30.3.1971

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1968 - 1988

старший, главный научный сотрудник Института востоковедения Академии наук СССР

1970 - 1988

главный редактор журнала «Иностранная литература»

1971 -

секретарь Правления Союза писателей СССР

 

 


Ранги

1954

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

2 орд. Ленина

 

4 орд.


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018