head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чесноков Николай Ермолаевич


8.1905

родился в Вязниках Владимирской губернии

20.3.1982

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

9.1922 - 5.1926

учёба в Вязниковском текстильном техникуме

10.1930 - 6.1936

учёба в Московском текстильном институте


Послужной список

6.1926 - 4.1927

помощник мастера льнопрядильной фабрики «Победа» (Вязниковский уезд Владимирской губернии)

4.1927 - 10.1930

 

помощник мастера, мастер, главный инженер, заведующий фабрикой, технический директор прядильно-ткацкой

   фабрики имени ВЦИК (Вязниковский уезд Владимирской губернии)

6.1936 - 1.1937

 

инженер-проектировщик конторы «Льнопроект» Главного управления льняной промышленности Народного

   комиссариата лёгкой промышленности СССР

1.1937 - 1938

заместитель главного механика, главный механик шёлково-ткацкого комбината имени А. С. Щербакова (Москва)

1938 - 1939

начальник инспекции котлонадзора Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР

1939 - 3.1940

начальник Электромеханического отдела Народного комиссариата текстильной промышленности СССР

3.1940 - 7.1943

заместитель народного комиссара текстильной промышленности СССР

16.7.1943 - 26.6.1947

заместитель председателя СНК - СМ РСФСР

4.6.1947 - 28.12.1948

министр лёгкой промышленности СССР

12.1948 - 4.1950

1-й заместитель министра лёгкой промышленности СССР

4 - 5.1950

заместитель министра хлопководства СССР

5.1950 - 3.1953

1-й заместитель министра хлопководства СССР

 - 11.5.1953

министр местной промышленности РСФСР

25.5.1953 - 9.6.1954

министр местной и топливной промышленности РСФСР

9.6.1954 - 26.3.1955

министр местной промышленности РСФСР

26.3.1955 - 4.6.1957

заместитель председателя СМ РСФСР

6.1957 - 2.1958

заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР

6.6.1957 - 13.2.1958

министр РСФСР

2.1958 - 2.1963

начальник Отдела лёгкой промышленности Государственного планового комитета СМ СССР

2.1963 - 12.1975

советник постоянного представителя СССР в Совете Экономической Взаимопомощи по лёгкой промышленности

12.1975

на пенсии


Награды

 

2 орд. Ленина

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

2 орд. «Знак Почёта»


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018