head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бак Борис Аркадьевич


5.1897

родился в деревне Верхолены Иркутской губернии

16.6.1938

расстрелян

2.1917

член РСДРП(б)


Образование

1912 - 1916

учёба в ремесленном механико-техническом училище

Борис Аркадьевич Бак

5 - 8.1917

слушатель Курсов при Иркутской школе прапорщиков


Послужной список

11.1916 - 12.1917

в русской армии

1 - 5.1918

 

заместитель заведующего Транспортным отделом Исполнительного комитета Забайкальского областного Совета,

   секретарь Транспортного отдела Президиума ЦИК Советов Сибири

5.1918 - 12.1919

в РККА

1 - 12.1920

начальник Секретно-оперативной части Томской уездной - губернской ЧК

1 - 12.1921

начальник Секретно-оперативной части Иркутской губернской ЧК

12.1921 - 7.1922

начальник Секретно-оперативной части Омской губернской ЧК - Омского губернского отдела ГПУ

11.1921 - 2.1922

начальник Особого отдела Омского губернской ЧК

2.1922 - 1.1923

начальник Секретно-оперативной части Ново-Николаевского губернского отдела ГПУ

26.1 - 8.10.1923

начальник Ново-Николаевского губернского отдела ГПУ

8.10.1923 - 11.1927

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Сибири

1923 - 11.1927

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Сибири

9.1925 - 11.1927

начальник Ново-Николаевского - Ново-Сибирского окружного отдела ГПУ

24.11.1927 - 1.7.1928

начальник Самарского губернского отдела ГПУ

24.11.1927 - 10.7.1934

начальник Особого отдела ОГПУ Приволжского военного округа

27.6.1928 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ по Средне-Волжской области - краю

15.7.1934 - 20.3.1935

начальник Управления НКВД по Средне-Волжскому краю

15.7.1934 - 20.3.1935

начальник Особого отдела ГУГБ НКВД Приволжского военного округа

20.3.1935 - 14.3.1937

 

1-й заместитель начальника Управления НКВД по Московской области,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

14.3 - 13.8.1937

начальник Управления НКВД по Северной области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

13.8.1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

20.12.1932

орден Красного Знамени


Имел брата С. А. Бака (1902 - 1940).


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018