head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Йемене


1.11.1928

установлены дипломатические отношения, не реализованы

31.10.1955

установлены дипломатические отношения

23.6.1956

 

договорённость об открытии миссий (до 9.4.1962 отношения осуществлялись через Посольство СССР в Египте -

   Посольство СССР в Объединённой Арабской Республике)

9.4.1962

открыты миссии

30.10 - 27.11.1962

миссии преобразованы в посольства


Полномочные представители

5 - 11.1928

дипломатический представитель Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

1929 - 1932

Хакимов Керим Абдрауфович (1918, 1892-1938)


Чрезвычайные и Полномочные Посланники

4.8.1956 (14.1.1958)1 - 14.8.1959

Киселёв Евгений Дмитриевич (, 1908-1963) - по совместительству

14.8.1959 (7.2.1960)1 - 18.7.1962

Ерофеев Владимир Яковлевич (, 1909-) - по совместительству

1959 - 1960

поверенный в делах Лавров Владимир Сергеевич (, 1919-)

10.1960 - 18.7.1962

поверенный в делах Сулицкий Николай Пантелеевич (1929, 1906-1993)

18.7.1962 (9.8.1962)1 - 14.2.1963

Сулицкий Николай Пантелеевич (1929, 1906-1993)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

14.2.1963 (19.2.1963)1 - 7.9.1966

Сулицкий Николай Пантелеевич (1929, 1906-1993)

7.9.1966 (24.9.1966)1 - 26.5.1972

Рахматов Мирзо (1940, 1914-1998)

26.5.1972 (15.8.1972)1 - 15.7.1980

Корнев Василий Иванович (, 1915-)

15.7.1980 (8.9.1980)1 - 3.9.1984

Пересыпкин Олег Герасимович (, 1935-)

3.9.1984 (22.9.1984)1 - 9.6.1987

Филёв Анатолий Иванович (, 1928-)

9.6.1987 - 9.8.19902

Попов Вениамин Викторович (, 1942-)

1991 - 14.4.19953

Иващенко Игорь Георгиевич (, 1938-)


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента СССР № 530

2 Указ Президента Российской Федерации № 355

copyright

knowbysight.info © 2005-2018