head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народные комиссариаты 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Министерства 


Народный комиссариат просвещения Российской Советской Республики - РСФСР -

Министерство просвещения РСФСР


26.10(8.11).1917

образован как Народный комиссариат просвещения Российской Советской Республики

18(31).1.19181

переименован в Народный комиссариат просвещения РСФСР

23.3.1946

переименован в Министерство просвещения РСФСР

26.7.1988

 

объединено с Государственным комитетом РСФСР по профессионально-техническому образованию в Министерство

   народного образования РСФСР


Народные комиссары - Министры

27.10(9.11).1917  12.9.1929

Луначарский Анатолий Васильевич (1917, 1875-1933)

12.9.1929 - 10.1937

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

10.1937 - 28.2.1940

Тюркин Пётр Андреевич (1918, 1897-1950)

28.2.1940 -  23.2.19462

Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874-1946)

23.2 - .4.1946

вакансия 

4.1946 - 24.1.1949

Калашников Алексей Георгиевич (1942, 1893-1962)

24.1 - 15.7.1949

Вознесенский Александр Алексеевич (1927, 1898-1950)

15.7.1949 - 28.3.1956

Каиров Иван Андреевич (1917, 1893-1978)

28.3.1956 - 4.5.1966

Афанасенко Евгений Иванович (1943, 1914-1993)

4.5 - 24.12.1966

Прокофьев Михаил Алексеевич (1941, 1910-1999)

24.12.1966 - 13.2.1967

вакансия 

13.2.1967 - 27.11.19802

Данилов Александр Иванович (1943, 1916-1980)

27.11.1980 - 15.1.1981

вакансия 

15.1.1981 - 26.7.1988

Весёлов Георгий Петрович (1950, 1929-)


1 Постановление III-го Всероссийского Съезда Советов 10 - 18(23 - 31).1.1918

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018