head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гоциридзе Отар Давидович


1919

родился в Кутаисе

 

умер в

1943

член ВКП(б)


Образование

1936 - 1941

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана

Отар Давидович Гоциридзе


Послужной список

1941 - 1944

инженер-конструктор, начальник Бюро механизации завода (Ижевск)

1944 -

заместитель заведующего Отделом по рабочей молодёжи ЦК ВЛКСМ

 

заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом ЦК ВЛКСМ

 

заместитель заведующего Отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ

 - 1951

заведующий Отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ

1951 - 1953

член редакционной коллегии, заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда»

 - 1953

член редакционной коллегии журнала «Молодой коммунист»

8.1953 - 1954

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КП Грузии

20.9.1953 -

член Бюро ЦК КП Грузии

18.2.1954 -

член ЦК КП Грузии

24.3.19541 - 18.1.19562

секретарь ЦК КП Грузии

12.1955 - 1.1958

1-й секретарь Абхазского областного комитета КП Грузии

1.1958 -

заместитель председателя СМ Грузинской ССР

1959 - 2.1962

председатель Государственного планового комитета СМ Грузинской ССР

7.2.1962 - 27.10.1964

заместитель председателя Закавказского бюро ЦК КПСС

 

 

17.12.1964 - 15.5.1970

начальник Оперативно-технического управления КГБ СССР, генерал-майор

1970 -

 

заместитель начальника Сводного отдела материальных балансов и планов распределения Государственного планового

   комитета СМ СССР

 

 


Звания

 

 

 

генерал-майор


Награды

1944

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление II-го пленума ЦК КП Грузии 22 - 24.3.1954

2 Постановление XVII-го съезда КП Грузии 18 - 21.1.1956


Источники:

     Who's Who in the USSR 1965-66. Edited by A. I. Lebed, Dr. H. E. Schulz and Dr. S. S. Taylor, The Scarecrow Press Inc., New York & London, 1966

copyright

knowbysight.info © 2005-2018