head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Пинская область


4.12.1939

образована как Пинская область на территории Западной Белоруссии (Польша)

8.1.1954

объединена с Брестской областью


Исполнительный комитет Пинского областного Совета, председатели

29.11.1939 - 10.1940

Минченко Авксентий Малахович (1927, 1904-)

10.1940 - 1941

Шаров И. И.

22.6.19431 -

Клещёв Алексей Ефимович (1928, 1905-1968)

1944 - 1946

Красовский С. И. 

1946 - 5.1948

Степанов Иван Захарович (1925, 1903-1981)

5.1948 -

Ильинковский Михаил Кузьмич (1939, 1903-1981)

1951 - 1952

Шиёнок Александр Васильевич 


Пинский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

29.11.1939 - 10.1940

Карасёв Иван Никифорович (, 1902-1981)

10.1940 - 20.7.1944

Минченко Авксентий Малахович (1927, 1904-)

20.7.1944 - 4.1946

Клещёв Алексей Ефимович (1928, 1905-1968)

4.1946 - 1950

Тетюшев Пётр Алексеевич (1925, 1906-1962)

1950 - 1.1954

Мачульский Роман Наумович (1928, 1903-1990)


Пинский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

29.11.1939 - 30.9.19412

Шаповалов Пётр Гапеевич (1931, 1904-1941)

30.9.1941 - 1944

вакансия 

 

 

1952 - 1953

Лузгин Василий Иванович (1939, 1914-1998)

 

 


Пинский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

7.7.1941

образован

9.1941

упразднён

7.7 - 30.9.19412

1-й секретарь Шаповалов Пётр Гапеевич (1931, 1904-1941)

7.7 - .9.1941

2-й секретарь Зайцев Николай Кириллович 


 

23.4.1943

образован

10.7.1944

упразднён

23.43 - .10.1943

1-й секретарь Войцехович Сергей Григорьевич (1926, 1903-1977)

23.43 - .10.1943

2-й секретарь Клещёв Алексей Ефимович (1928, 1905-1968)


 

10.1943 - 10.7.1944

Войцехович Сергей Григорьевич (1926, 1903-1977)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел, начальники

2.11.19394

образовано как Управление НКВД по Пинской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Пинской области

21.1.19545

расформировано

2.11.1939 - 13.5.1940

капитан государственной безопасности Духович Сергей Григорьевич (1937, 1903-1970)

13.5.1940 - 15.3.1941

капитан государственной безопасности Мурашкин Иван Павлович (1931, 1905-1979)

15.3 - .10.1941

лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности Одинцов Михаил Иванович (1928, 1904-1986)


 

6.1944 - 12.6.1946

майор - подполковник Одинцов Михаил Иванович (1928, 1904-1986)

12.6.1946 - 31.3.1953

Кузин Павел Григорьевич 

31.3 - 9.6.1953

полковник Оленичев Алексей Владимирович (1931, 1905-1963)

9.6 - 5.8.1953

подполковник Золотаренко Александр Иванович (1940, 1916-1979)

5.8.1953 - 1.1954

полковник Оленичев Алексей Владимирович (1931, 1905-1963)


Управление Народного комиссариата - Министерства государственной безопасности, начальники

18.4 - .7.1941

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Горбачевский Макар Давыдович (1929, 1906-1989)


 

30.4 - 25.8.1944

подполковник Змушко Степан Васильевич (1929, 1905-)

25.8.1944 - 21.7.1945

полковник Горбачевский Макар Давыдович (1929, 1906-1989)

21.7.1945 - 11.12.1947

полковник Фролов Алексей Фёдорович (1927, 1907-)

11.12.1947 - 31.3.1953

полковник Оленичев Алексей Владимирович (1931, 1905-1963)


Прокуратура

 

 

1945

Кундович Виталий Викентьевич 

1947

советник юстиции Серков Кирилл Михайлович 

 

 


Пинский областной Суд, председатели

 

 

1945

Крупко Константин Максимович 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Лушков Ф. Н. 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

3 - 10.1947

Залогин Семён Семёнович (1919, 1898-1980)

 

 


1 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 168/9

2 Погиб

3 Постановление Бюро ЦК КП(б) Белоруссии № 160/5

4 Приказ НКВД СССР № 001337

5 Приказ НКВД СССР № 0023

copyright

knowbysight.info © 2005-2018