head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Фролов Алексей Фёдорович


21.7.1907

родился в Троицке Оренбургской губернии

 

умер в

1927

член ВКП(б)


Образование

 - 1925

учёба в Миасской школе фабрично-заводского ученичества

Алексей Фёдорович Фролов

 - 1927

слушатель Миасской вечерней школы советского и партийного строительства

9.1929 - 5.1931

курсант Артиллерийско-технической школы Ленинградского военного округа

9.1934 - 2.1939

учёба в Военной Артиллерийской Академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского


Послужной список

9.1928 - 9.1929

пропагандист Пригородного районного комитета ВЛКСМ (Троицк)

9.1929 - 9.1934

в РККА

2 - 9.1939

 

начальник Особого отдела НКВД 2-го корпуса противовоздушной обороны (Ленинградский военный округ),

   интендант I-го ранга - капитан государственной безопасности

17.9.1939 - 12.5.1942

 

начальник Особого отдела НКВД 8-й армии (Ленинградский - Прибалтийский военный округ - Волховский фронт),

   капитан государственной безопасности - полковник - майор государственной безопасности

12.5 - 24.6.1942

начальник Особого отдела НКВД 27-й армии, майор государственной безопасности

.7 - 22.10.1942

 

начальник Особого отдела 1-й гвардейской армии (Сталинградский - Донской фронт),

   майор государственной безопасности

22.10 - 27.12.1942

и. о. начальника Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта, майор государственной безопасности

 

 

25.2.1943 - 8.1944

 

начальник Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 5-й гвардейской танковой

   армии (II-й Украинский фронт), майор - полковник государственной безопасности

9.1944 - 7.1945

 

заместитель начальника Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 49-й армии (II-й Белорусский фронт),

   полковник

1 - 6.1945

начальник оперативной группы НКВД 49-й армии (II-й Белорусский фронт), полковник

1945

начальник оперативной группы НКВД (Штатгарт, Хермельсдорф, Притцвальк, Бекк), полковник

21.7.1945 - 11.12.1947

начальник Управления НКГБ - МГБ по Пинской области, полковник

11.12.1947 - 10.1.1951

начальник Управления МГБ по Гродненской области, полковник

13.1 - 25.12.1951

заместитель министра государственной безопасности Белорусской ССР, полковник

25.12.1951 - 9.6.1953

заместитель уполномоченного МГБ - МВД в Германии, полковник

7 - 10.1953

в резерве МВД СССР, полковник

11.1953

на пенсии

1955

инженер завода имени С. М. Кирова (Минск)

1958

исключён из КПСС

 

 


Воинские звания - Звания

 

интендант I-го ранга

4.2.1939

капитан государственной безопасности

6.1941

полковник

15.11.19411

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение боевых заданий Правительства по охране государственных границ

1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красной Звезды

21.4.1945

орден Красного Знамени

30.12.1948

орден Ленина

24.11.1950

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 2213


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018