head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жуков Александр Алексеевич


1900

родился в селе Любаново Московской губернии

5.1944

умер в

1926

член ВКП(б)


Послужной список

1923

в ОГПУ при СНК СССР

 

 

19.12.1940 - 4.4.1941

начальник Особой инспекции Главного управления милиции НКВД СССР, майор милиции

4.4.1941 - 7.5.1943

 

заместитель начальника Отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления милиции - Отдела по борьбе с

   бандитизмом НКВД СССР, майор милиции - майор - полковник государственной безопасности

9.8.1941 -

и. о. начальника Отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления милиции НКВД СССР, майор милиции

7.5.1943 - 7.1.1944

народный комиссар внутренних дел Калмыцкой АССР, полковник

7.1 - .5.19441

начальник Управления НКВД по Астраханской области, комиссар государственной безопасности


Звания

16.8.1936

капитан милиции

5.11.1940

майор милиции

2.10.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

14.3.1944

комиссар государственной безопасности


Награды

13.11.1937

 

 

орден Красной Звезды - в связи с исполнившейся 12 ноября 1937 года двадцатилетней годовщиной организации Рабоче-

   Крестьянской  Милиции и выдающимися заслугами её в деле  охраны социалистической  собственности и

   революционного  порядка

3.7.1943

орден Ленина

25.10.1943

орден Отечественной Войны II-й степени

8.3.1944

орден Суворова II-й степени

20.10.1944

орден Отечественной Войны I-й степени (посмертно)


1 Умер


Источники:

     НКВД - МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и

Прибалтике (1939 - 1956). Москва, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018