head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Егоров Анатолий Григорьевич


25.10.1920

родился в Скопине Рязанской губернии

15.2.1997

умер в Москве

1944

член ВКП(б)

1959

доктор философских наук

29.6.1962

 

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и

   правовых наук

Анатолий Григорьевич Егоров

26.11.1974

академик Академии наук СССР по Отделению философии и права (философия)


Образование

1941

окончил Московский государственный педагогический институт имени К. Либкнехта


Послужной список

1941 - 1946

в РККА

1946 - 1948

преподаватель Владивостокского педагогического института

 

 

1952 - 1956

заместитель редактора, редактор Отдела журнала «Коммунист»

1956 - 1961

главный редактор журнала «В помощь политическому самообразованию» - «Политическое самообразование»

1961 - 1962

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС

1962 - 1965

в ЦК КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

12.1965 - 1.1974

главный редактор журнала «Коммунист»

8.4.1966 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV

1.1974 - 1987

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

5.3.1976 - 25.4.19891

член ЦК КПСС

1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

1988 - 1991

советник Президиума Академии наук СССР

 

 


Награды

1982

Ленинская премия

 

орден Ленина

 

орд.


1 Выведен из состава членом ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС


Фотография - pran.ru

Источники:

    Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б) 1917 - 1991. Историко-биографический справочник. Составитель Горячев Ю. В., Москва,

Парад, 2005

    pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018