head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Викторов (Новосёлов) Михаил Петрович


1897

родился в Томске

9.8.1950

умер в Усть-Вымском исправительно-трудовом лагере (Коми АССР)

10.1918

член РКП(б)


Образование

10.1932 - 1.1933

слушатель Курсов высшего руководящего состава ОГПУ СССР

Михаил Петрович Викторов (Новосёлов)


Послужной список

6.1914 - 2.1918

в русской армии

2.1918 - 2.1920

в РККА

2.1920 - 4.1922

уполномоченный Алтайской губернской ЧК

4.1922 - 10.1923

 

уполномоченный, заместитель начальника Секретного отдела Главного управления государственной политической

   охраны Дальне-Восточной Республики

10.1923 - 9.1924

начальник Секретного, Контрразведывательного отдела Амурского губернского отдела ГПУ

9.1924 - 11.1925

начальник Контрразведывательного отдела Забайкальского губернского отдела ГПУ

11.1925 - 10.1930

начальник Контрразведывательного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР

10.1930 - 5.1931

начальник Особого отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР

5.1931 - 10.1932

помощник начальника Особого отдела ОГПУ Средне-Азиатского военного округа

1.1933 - 10.7.1934

начальник Особого отдела ГПУ при СНК Узбекской ССР

.7 - 9.11.1934

помощник начальника Особого отдела УГБ Управления НКВД по Средней Азии

11.1934 - 3.1935

помощник начальника Особого отдела ГУГБ НКВД Средне-Азиатского военного округа

22.3 - 29.4.1935

заместитель начальника Особого отдела УГБ НКВД Узбекской ССР

29.4.1935 - 14.12.1936

начальник Особого отдела УГБ НКВД Узбекской ССР, капитан государственной безопасности

14.12.1936 - 28.4.1937

начальник Контрразведывательного - III-го отдела УГБ НКВД Узбекской ССР, капитан государственной безопасности

 

 

5 - 8.1937

начальник VI-го отдела УГБ Управления НКВД по Саратовской области, капитан государственной безопасности

8 - 11.1937

помощник начальника Управления НКВД по Западной - Смоленской области, капитан государственной безопасности

11.1937 - 3.1938

заместитель начальника Управления НКВД по Смоленской области, капитан государственной безопасности

31.3 - 11.4.1938

и. о. начальника Управления НКВД по Витебской области, капитан государственной безопасности

4 - 5.1938

и. о. заместителя народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, капитан государственной безопасности

22.5.1938 - 22.1.1939

начальник Управления НКВД по Свердловской области, капитан - майор государственной безопасности

22.1.1939

арестован

7.1941

осуждён к 15-ти годам лишения свободы


Звания

25.12.1935

капитан государственной безопасности

5.6.19381

майор государственной безопасности


Награды

17.12.1930

орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР


1 Постановление СНК СССР № 1401


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018