head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Тюрякулов Назир


1893

родился в Коканде

3.11.1937

расстрелян

1917 - 1918

член Партии левых социалистов-революционеров

9.1918

член РКП(б)


Образование

1914

окончил Кокандское коммерческое училище

1914 - 1916, 1922 - 1923

учёба в Московском коммерческом институте


Послужной список

1918

председатель организации левых социалистов-революционеров в Коканде

1918

секретарь Исполнительного комитета Кокандского Совета

1918 - 1919

секретарь Кокандского революционного комитета, комиссар просвещения, заведующий Отделом народного образования

1918 - 1919

член Ферганской областного военно-революционного комитета

1920 - 1922

член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

1920 - 1922

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

1920 - 1922

член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

19.7 - 12.9.1920

председатель Исполнительного бюро Временного ЦК КП(б) Туркестана

1920 - 1921

народный комиссар просвещения Автономной Туркестанской АССР

1920

редактор газеты «Иштрати Июн» (Ташкент)

26.11.1920 - 19.5.1922

член РВС Туркестанского фронта

5.1921 - 6.1922

председатель ЦИК Автономной Туркестанской ССР

 - 9.1922

ответственный секретарь ЦК КП(б) Туркестана

1922

член Исполнительной комиссии Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

1923 - 1928

председатель Правления Центрального издательства народов Востока

 

член Президиума Всесоюзной научной ассоциации востоковедения

7.1928 - 1.1.1930

генеральный консул СССР в Неджде, Хиджазе и присоединённых областях

1.1.1930 - 7.12.1935

полномочный представитель СССР в Неджде, Хиджазе и присоединённых областях - Саудовской Аравии

28.2.1930

вручение верительных грамот

1936

в Институте народов Востока (Ленинград), в Институте языка и письменности народов Востока (Москва)

 

арестован

copyright

knowbysight.info © 2005-2018