head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шлёнов Дмитрий Васильевич


1891

родился в деревне Шилово Московской губернии

8.1957

умер в Москва

4.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

8.1917 - 1.1918

в Красной Гвардии (Москва)

Дмитрий Васильевич Шлёнов

10.1917

член Лефортовского районного военно-революционного комитета (Москва)

1918

в РККА

8.1918 - 1919

член коллегии Пермской городской ЧК

4.1919 - 1.1921

 

военком полка, в Особом отделе ВЧК 3-й армии, начальник Административно-организационного управления Особого

   отдела ВЧК Кавказского фронта

1.1921 - 2.1922

председатель Кубано-Черноморской областной ЧК

1922 - 10.1923

 

начальник Секретно-оперативной части ГПУ при СНК Туркестанской ССР, заместитель полномочного представителя

   ОГПУ по Туркестану

1922 - 26.10.1923

начальник Секретно оперативной части Полномочного представительства ОГПУ по Туркестану

1922 - 2.1923

начальник Особого отдела  Полномочного представительства ОГПУ по Туркестану

17.10.1922 - 2.1923

начальник Особого отдела ГПУ Туркестанского фронта

12.1922 - 9.1923

член РВС Ферганской области

2 - 10.1923

заместитель начальника Особого отдела ГПУ Туркестанского фронта

 

 

20.3.1924 - 9.1926

начальник Иркутского губернского отдела ГПУ

9.1926 - 4.5.1927

начальник Иркутского окружного отдела ГПУ

4.5.1927 - 16.1.1930

начальник Омского окружного отдела ГПУ

16.1 - 16.8.1930

начальник Брянского окружного отдела ГПУ

16.8.1930 - 28.10.1931

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Западной области

8.1930 - 28.10.1931

начальник Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Западной области

8.1930 - 28.10.1931

помощник начальника Особого отдела ГПУ Белорусского военного округа

10.1931 - 2.1932

старший оргинспектор Отдела кадров ОГПУ при СНК СССР

16.2 - 1.12.1932

начальник IV-го отделения Отдела кадров ОГПУ при СНК СССР

16.3 - 1.12.1932

помощник начальника Отдела кадров ОГПУ при СНК СССР

1.12.1932 - 5.4.1933

вр. и. д. начальника I-го отделения Отдела кадров ОГПУ при СНК СССР

3.1933 - 8.1936

 

заведующий Сектора учёта и статистики кадров Центрального управления народно-хозяйственного учёта при

   Государственной плановой комиссии СССР

3.8.1936 - 1.7.1937

начальник Управления НКВД по Удмуртской АССР, капитан государственной безопасности

1.7.1837 - 27.4.1939

народный комиссар внутренних дел Удмуртской АССР, капитан государственной безопасности

6.1938 - 11.1.19391

1-й секретарь Удмуртского областного комитета ВКП(б)

 

 

6.1939 - 1.1942

 

заместитель директора, начальник строительства завода имени В. Володарского, заместитель управляющего

   строительно-монтажным трестом № 21 Народного комиссариата строительства СССР (Ульяновск)

1.1942 - 4.1943

заместитель председателя Исполнительного комитета Ульяновского городского Совета

4 - 12.1943

 

начальник Отдела по хозяйственному устройству эвакуированного населения Исполнительного комитета Ульяновского

   областного Совета

1 - .1944

 

начальник Отдела подготовки рабочих кадров Народного комиссариата жилищного и гражданского строительства

   РСФСР

1944 -

заместитель начальника Главуралгражданстроя

 - 1945

начальник Лесозаготовительного отдела Народного комиссариата жилищного и гражданского строительства РСФСР

 - 11.1945

 

и. о. начальника Главного управления по лесозаготовкам и лесосплаву Народного комиссариата жилищного и

   гражданского строительства РСФСР

11.1945 - 6.1948

 

начальник Главного управления по лесозаготовкам и лесосплаву Народного комиссариата жилищного и гражданского

   строительства РСФСР

 

 


Звания

7.9.1936

капитан государственной безопасности


1 Постановление пленума Удмуртского областного комитета ВКП(б) 10 - 12.1.1939


Фотография - «Удмуртская правда»

Источники:

      Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018