head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шумаускас Мотеюс Юозович (Šumauskas Motejus Juozo)


2(15).11.1905

родился в Ковно

28.5.1982

умер в

1924

член Коммунистической партии Литвы


Образование

1929 - 1930

слушатель Международной Ленинской школы

Мотеюс Юозович Шумаускас (Motejus Šumauskas)


Послужной список

1925 - 1926

член ЦК комсомола Литвы

1926 - 1928

в армии Литвы

1928 - 1929

секретарь Паневежского подпольного уездного комитета КП Литвы

1929

арестован, осуждён к высылке, бежал в СССР

1930

вернулся в Литву

1930 -

секретарь ЦК комсомола Литвы

 - 1931

секретарь ЦК КП Литвы

1931

арестован, осуждён к 6-ти годам каторжных работ

1937

освобождён

6.1939

арестован

6.1940

освобождён

1940

председатель Палаты труда и Центрального бюро профсоюзов Литвы

1940

заместитель министра труда Литвы

26.8.1940 - 1941

народный комиссар местной промышленности Литовской ССР

1941 - 1947

заместитель председателя СНК - СМ Литовской ССР

1941 - 1942

директор Пензенского молочного комбината

1942

в РККА

1943 - 1944

руководитель оперативной группы Литовского Штаба партизанского движения и ЦК КП(б) Литвы

1 - 7.1944

секретарь Северного подпольного областного комитета КП(б) Литвы

7 - 10.1944

председатель Исполнительного комитета Вильнюсского городского Совета

10.1944 - 7.1950

председатель Государственной плановой комиссии при СНК - СМ Литовской ССР

19.2.19491 - 22.9.1952

член Бюро ЦК КП(б) Литвы

6.1950 - 6.1953

1-й секретарь Шяуляйского областного комитета КП(б) - КП Литвы

6.1953 - 2.1954

1-й заместитель председателя СМ Литовской ССР

11.6.19532 - 22.12.19753

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Литвы

2.19544 - 24.1.1956

2-й секретарь ЦК КП Литвы

16.1.1956 - 14.4.1967

председатель СМ Литовской ССР

25.2.1956 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

17.4.1967 - 24.12.1975

председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР

12.1975

на пенсии


Воинские звания

 

полковник


Награды

1975

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Постановление I-го пленума ЦК КП(б) Литвы

2 Постановление V-го пленума ЦК КП Литвы

3 Постановление XX-го пленума ЦК КП Литвы

4 Постановление I-го пленума ЦК КП Литвы


Фотография - Tininis V., Komunistinio režimo nusikaltimai Lietuvoje 1944 - 1953, I t., Vilnius 2003

Источники:

     Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

     Tininis V., Komunistinio režimo nusikaltimai Lietuvoje 1944 - 1953, I - II t., Vilnius 2003

     Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018