head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шишкарёв Михаил Николаевич


1900

родился в Москве

17.11.1963

умер в Свердловске

10.1918

член РКП(б)


Образование

10.1919 - 3.1919

слушатель 8-х Московских пехотных курсов

Михаил Николаевич Шишкарёв

3 - 10.1919

слушатель Чугуевских пехотных курсов

10.1919 - 8.1920

слушатель Вольских пулемётно-командных курсов

12.1923 - 1924

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ

5.1930 - 5.1933

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

8.1918 - 6.1922

в РККА

6.1922 - 3.1923

в пограничных войсках ГПУ НКВД РСФСР

1924 - 10.1927

в пограничных войсках ОГПУ при СНК СССР

10.1927 - 5.1930

помощник начальника, вр. и. д. начальника основного курса Высшей пограничной школы ОГПУ

5 - 8.1933

начальник учебной части 3-й пограничной школы ОГПУ

8.1933 -

заместитель начальника 60-го Камчатского морского пограничного отряда

 - 2.1938

начальник Штаба 60-го Камчатского морского пограничного отряда, полковник

2.1938 - 5.1939

начальник 60-го Камчатского морского пограничного отряда, полковник

7 - 8.1938

вр. и. д. начальника Управления НКВД по Камчатской области, полковник

5.1939 - 8.1942

начальник Отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР, полковник - комбриг - генерал-майор

8.1942 - 8.1944

начальник Армянского пограничного округа НКВД, генерал-майор

8.1944 - 4.1946

начальник Забайкальского пограничного округа НКВД - МВД, генерал-майор

8 - 9.1945

заместитель командующего Забайкальским фронтом по охране тыла, генерал-майор

13.4.1946 - 8.6.1951

начальник Управления МВД по Приморскому краю, генерал-майор

8.6.1951 - 16.3.1953

начальник Управления МВД по Свердловской области, генерал-майор

3 - 8.1953

 

заместитель начальника Управления рабоче-крестьянской милиции Москвы Управления МВД по Московской области,

   генерал-майор

7.8.1953 - 17.11.1963

начальник Управления МВД - Министерства охраны общественного порядка Свердловской области, генерал-майор


Воинские звания

31.5.1936

полковник

3.5.1940

комбриг

4.6.1940

генерал-майор


Награды

14.2.1936

орден Красной Звезды

26.4.1940

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

30.1.1951

орден Красного Знамени

9.1952

орден Красной Звезды


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018