head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рахманин Олег Борисович


7.10.1924

родился в Дмитрове Московской губернии

4.8.2010

умер в Москве

1945

член ВКП(б)

1975

доктор исторических наук

1977

профессор


Олег Борисович Рахманин

Образование

1939 -

курсант 1-й Московской специальной артиллерийской школы

 - 1942

курсант 1-го Томского артиллерийского училища

1951 - 1953

учёба в специальной школе китаеведения (Пекин)

 

окончил факультет международных отношений Народного университета (экстерном, Пекин, Китай)

1958 - 1960

слушатель Высшей дипломатической школы МИД СССР


Послужной список

1942 - 1945

в РККА

1945 - 1946

в НКИД СССР

1946 - 1949

в Генеральном консульстве СССР в Чанчуне, Харбине (Китай)

1949 - 1951

в МИД СССР

 

2-й секретарь Посольства СССР в Китае

 - 1958

1-й секретарь Посольства СССР в Китае

1960 - 1963

советник Посольства СССР в Китае

1963 -

референт Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

 

заведующий Сектором Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических

   стран

1965 - 5.1968

 

заместитель заведующего Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических

   стран

5.1968 - 1987

 

1-й заместитель заведующего Отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями

   социалистических стран

9.4.1971 - 24.2.1976

член Центральной ревизионной комиссии КПСС

5.3.1976 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС

3.3.1981 - 25.4.1989

член ЦК КПСС 1981-XXVI  1986-XXVII

 

1-й заместитель председателя Правления Общества советско-китайской дружбы

1987

на пенсии

3.1987 -

научный сотрудник, член Учёного Совета Института военной истории Министерства обороны СССР

 

 


Воинские звания - Ранги

 

лейтенант

 

 

1985

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

5.10.1984

 

орден Ленина - за многолетнюю плодотворную партийную и общественно-политическую работу и в связи с

   шестидесятилетием со дня рождения

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Дружбы Народов

 

Серебряная медаль имени П. Л. Капицы


Фотография - wwii-soldat.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018